Cursos ofertados:
- CALAKMUL
- CALKINÍ
- CANDELARIA
- CARMEN
- CHAMPOTÓN
- DZITBALCHÉ
- ESCÁRCEGA
- HECELCHAKÁN
- HOPELCHÉN
- PALIZADA
- SEYBAPLAYA
- TENABO
Campo Formativo | Curso | Instructor | Horario | Sitio |
---|---|---|---|---|
AGROPECUARIO | ELABORACION DE JALEAS Y MERMELADAS | JOEL DELGADO CAMPOS | Lu-Ma(12:00 - 15:00) | Blasillo, Calakmul, Campeche. - Centro de desarrollo comunitario, calle sin nombre, s/n, c.p. 24646, frente a la comisaría ejidal. |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE JALEAS Y MERMELADAS | JOEL DELGADO CAMPOS | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | Felipe Ángeles, Calakmul, Campeche. - Centro integrador de desarrollo, calle sin nombre, s/n, c.p. 24645, a lado del parque. |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE JALEAS Y MERMELADAS | JOEL DELGADO CAMPOS | Mi-Ju(12:00 - 15:00) | El Tesoro, Calakmul, Campeche. - Centro de desarrollo comunitario, calle sin nombre, s/n, c.p. 24646, sobre la carretera principal Tesoro-Galeana. |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE JALEAS Y MERMELADAS | JOEL DELGADO CAMPOS | Mi-Ju(16:00 - 19:00) | 21 de Mayo, Calakmul, Campeche. - Centro de desarrollo comunitario, calle sin nombre, s/n, c.p. 24645, a lado del inmueble de Sembrado Vida. |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE PLATILLOS CON PESCADO Y MARISCOS | ALEJANDRO HERNANDEZ CORDOVA | Mi-Ju(15:30 - 18:30) | Xpujil, Calakmul, Campeche. - Taller de alimentos, Carretera Xpujil-Zoh Laguna km .800, c.p. 24640, a un costado de la Esc. Sec. Téc. #34. |
ALIMENTOS | FAMILIAS DE COCTELES (BEBIDAS) | DIANA LAURA AZUETA COUOH | Ma-Ju(16:00 - 19:00) | Xpujil, Calakmul, Campeche. - Salón de turismo, Carretera Xpujil-Zoh Laguna km .800, c.p. 24640, a un costado de la Esc. Sec. Téc. #34 |
ARTESANAL | ARTÍCULOS TEJIDOS CON FIBRAS SINTÉTICAS | AZUCENA DE LOS ANGELES SUNZA GARCIA | Lu-Ma(11:00 - 14:00) | Xpujil, Calakmul, Campeche. - Comedor del adulto mayor, Av. Chicana, s/n, c.p. 24640, a lado del SMDIF. |
ARTESANAL | ARTÍCULOS TEJIDOS CON FIBRAS SINTÉTICAS | AZUCENA DE LOS ANGELES SUNZA GARCIA | Ma-Mi(14:30 - 17:30) | Heriberto Jara Corona, Calakmul, Campeche. - Palapa de la casa de salud, calle sin nombre, s/n, c.p. 24643, a lado de la cancha. |
ARTESANAL | ARTÍCULOS TEJIDOS CON FIBRAS SINTÉTICAS | AZUCENA DE LOS ANGELES SUNZA GARCIA | Sa(10:00 - 15:00) | 20 de Noviembre, Calakmul, Campeche. - Comisaría ejidal, calle sin nombre, s/n, c.p. 24645, detrás de la cancha de usos múltiples. |
ARTESANAL | ARTÍCULOS TEJIDOS CON FIBRAS SINTÉTICAS | AZUCENA DE LOS ANGELES SUNZA GARCIA | Lu, Ju(14:30 - 17:30) | Becán, Calakmul, Campeche. - Palapa de la casa de salud, calle sin nombre, s/n, c.p. 24643, a lado de la casa de salud. |
ARTESANAL | DIFERENTES PUNTADAS DE BORDADO A MÁQUINA | MARIA LEYDI DZIB TUN | Sa(10:00 - 15:00) | Zoh-laguna (Álvaro Obregón), Calakmul, Campeche. - Biblioteca comunitaria, calle caobas, s/n, c.p. 24644, frente a la cancha techada. |
ARTESANAL | DIFERENTES PUNTADAS DE BORDADO A MÁQUINA | MARIA LEYDI DZIB TUN | Mi(09:00 - 15:00) | La Lucha 2, Calakmul, Campeche. - Comisaría ejidal, calle sin nombre, s/n, c.p. 24645, a lado del aljibe. |
ARTESANAL | DIFERENTES PUNTADAS DE BORDADO A MÁQUINA | MARIA LEYDI DZIB TUN | Lu-Ma(10:00 - 13:00) | Conhuas, Calakmul, Campeche. - Comisaría ejidal, calle sin nombre, s/n, c.p. 24653, a lado de la Escuela Primaria Niños Héroes de Chapultepec. |
ARTESANAL | DIFERENTES PUNTADAS DE BORDADO A MÁQUINA | MARIA LEYDI DZIB TUN | Lu-Ma(13:00 - 16:00) | Conhuas, Calakmul, Campeche. - Comisaría ejidal, calle sin nombre, s/n, c.p. 24653, a lado de la Escuela Primaria Niños Héroes de Chapultepec. |
ARTESANAL | DIFERENTES PUNTADAS PARA URDIDO DE HAMACA | ROSA ISELA DZUL VILLAREAL | Mi-Ju(15:00 - 18:00) | Zoh-laguna (Álvaro Obregón), Calakmul, Campeche. - Centro de desarrollo comunitario, calle pucte, s/n, c.p. 24644, a un costado de la comisaría ejidal. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | ALBA MARISOL LOPEZ RAMIREZ | Ju-Vi(15:00 - 18:00) | Zoh-laguna (Álvaro Obregón), Calakmul, Campeche. - Cooperativa escolar, calle pucte, s/n, c.p. 24644, dentro del predio de la Escuela Primaria Héctor Pérez Martínez. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | ALBA MARISOL LOPEZ RAMIREZ | Lu-Mi(15:00 - 18:00) | Xpujil, Calakmul, Campeche. - Salón de estilismo y bienestar personal, Carretera Xpujil-Zoh Laguna km .800, c.p. 24640, a un costado de la Esc. Sec. Téc. #34. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CUIDADO DE MANOS Y PIES CON SPA | ALBA MARISOL LOPEZ RAMIREZ | Sa(10:00 - 15:00) | Xpujil, Calakmul, Campeche. - Salón de estilismo y bienestar personal, Carretera Xpujil-Zoh Laguna km .800, c.p. 24640, a un costado de la Esc. Sec. Téc. #34. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | O-EU1 TÉCNICA DE APLIACIÓN DE UÑAS DE ACRÍLICO | ESTHER LOPEZ GUZMAN | Lu-Vi(09:00 - 12:00) | Xpujil, Calakmul, Campeche. - Salón de estilismo y bienestar personal, Carretera Xpujil-Zoh Laguna km .800, c.p. 24640, a un costado de la Esc. Sec. Téc. #34 |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | O-EU2 TÉCNICA EN DECORACIÓN DE 3D | ESTHER LOPEZ GUZMAN | Lu-Vi(09:00 - 12:00) | Xpujil, Calakmul, Campeche. - Salón de estilismo y bienestar personal, Carretera Xpujil-Zoh Laguna km .800, c.p. 24640, a un costado de la Esc. Sec. Téc. #34. |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION | O-AO3 MICROSOFT POWER POINT | ANGEL UBALDO PEREZ RAMIREZ | Lu-Vi(15:30 - 18:30) | Xpujil, Calakmul, Campeche. - Salón de informática, Carretera Xpujil-Zoh Laguna km .800, c.p. 24640, a un costado de la Esc. Sec. Téc. #34 |
VESTIDO Y TEXTIL | ESTILOS DE PANTALÓN PARA DAMA Y NIÑA | DORCAS JIMÉNEZ HERNÁNDEZ | Ma-Ju, Ju(09:00 - 12:00) | 20 de Noviembre, Calakmul, Campeche. - Taller de costura "Las Amapolas", calle sin nombre, s/n, c.p. 24645, atrás de la tienda Diconsa. |
VESTIDO Y TEXTIL | ESTILOS DE PANTALÓN PARA DAMA Y NIÑA | DORCAS JIMÉNEZ HERNÁNDEZ | Ma-Ju(14:00 - 17:00) | Xpujil, Calakmul, Campeche. - Talle de costura, Carretera Xpujil-Zoh Laguna km .800, c.p. 24640, a un costado de la Esc. Sec. Téc. #34 |
VESTIDO Y TEXTIL | VESTIDOS DE ALTA COSTURA | MARÍA DEL CARMEN CHABLE JIMÉNEZ | Lu-Mi(15:00 - 18:00) | Zoh-laguna (Álvaro Obregón), Calakmul, Campeche. - Cooperativa escolar, calle pucte, s/n, c.p. 24644, dentro del predio de la Escuela Primaria Héctor Pérez Martínez. |
VESTIDO Y TEXTIL | VESTIDOS DE ALTA COSTURA | MARÍA DEL CARMEN CHABLE JIMÉNEZ | Sa(12:00 - 17:00) | Nuevo Campanario, Calakmul, Campeche. - Anexo de la comisaría ejidal, calle sin nombre, s/n, c.p. 24645, a lado de la comisaría ejidal. |
Campo Formativo | Curso | Instructor | Horario | Sitio |
---|---|---|---|---|
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | ANA ELIZABETH DZUL ROMERO | Lu-Ma(17:00 - 20:00) | TEPAKAN - C.10 S/N CENTRO. CENTRO COMUNITARIO |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | ANA ELIZABETH DZUL ROMERO | Mi-Ju(17:00 - 20:00) | SANTA CRUZ PUEBLO - C.12 ENTRE 7 Y 10 COMISARIA MUNICIPAL |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE CREMA HUMECTANTE ARTESANAL | MARIA LIDIA ARACELY MARTIN CAN | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | TANKUCHE - C. SN ENTRE 4 Y Y CARR TANKUCHE, RUMBO AL REMATE |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE SHAMPOO ARTESANAL | MARIA LIDIA ARACELY MARTIN CAN | Vi(09:00 - 14:00) | ISLA ARENA - COMPLEJO TURISTICO "APICAM" |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE PAYS Y SUS VARIANTES | CARMEN ASUNCION LIRA UCAN | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | TEPAKAN - C.10 SN, CENTRO. CENTRO COMUNITARIO |
ALIMENTOS | PANES SALADOS, PIZZAS Y CALZONES | CARMEN ASUNCION LIRA UCAN | Mi-Ju(16:00 - 19:00) | TEPAKAN - C.10 SN, CENTRO. CENTRO COMUNITARIO |
ALIMENTOS | O-CN1 LA COCINA Y SUS PARTES | JOSEPH ABRAHAM UC AKE | Lu-Vi(09:00 - 12:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
ALIMENTOS | O-CN1 LA COCINA Y SUS PARTES | JOSEPH ABRAHAM UC AKE | Lu-Vi(12:30 - 15:30) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
ALIMENTOS | O-CN2 MANEJO HIGIÉNICO DE LOS ALIMENTOS | JOSEPH ABRAHAM UC AKE | Lu-Vi(09:00 - 12:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
ALIMENTOS | O-CN2 MANEJO HIGIÉNICO DE LOS ALIMENTOS | JOSEPH ABRAHAM UC AKE | Lu-Vi(12:30 - 15:30) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
ALIMENTOS | O-CN6 PREPARACIÓN DE ALIMENTOS | JOSUE RAFAEL CAHUICH PECH | Lu-Vi(16:00 - 19:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
ALIMENTOS | O-CN7 TÉCNICAS DE EMPLATADO | JOSUE RAFAEL CAHUICH PECH | Lu-Vi(16:00 - 19:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
ALIMENTOS | COCINA ORIENTAL | JOSUE RAFAEL CAHUICH PECH | Sa(08:00 - 13:00) | ISLA ARENA - COMPLEJO TURISTICO "APICAM" |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE PANES/BIZCOCHO PARA PASTELERÍA | VIOLETA IVONNE HERRERA UC | Lu-Ma(16:00 - 19:00) ; Mi(10:00 - 13:00) | BECAL - C.30 ENTRE 33 Y 35. COMISARIA EJIDAL |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE PANES/BIZCOCHOS PARA PASTELERIA | VIOLETA IVONNE HERRERA UC | Mi-Vi(16:00 - 19:00) | BECAL - C.30 ENTRE 33 Y 35. COMISARIA EJIDAL |
ARTESANAL | TEJIDO A GANCHO Y AGUJAS | ROSARIO ARGELIA RODRIGUEZ POOT | Mi-Ju(16:00 - 19:00) | BECAL - C. 32, BARRIO NORTE. BIBLIOTECA PUBLICA |
ARTESANAL | ARTICULOS TEJIDOS CON JIPI JAPA | ANA GUADALUPE EK CHAN | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | NUNKINI - BAJO LOS CORREDORES DE LA H. JUNTA MUNICIPAL |
ARTESANAL | ARTICULOS TEJIDOS CON JIPI JAPA | ANA GUADALUPE EK CHAN | Lu-Ma(15:30 - 18:30) | PUCNACHEN - C.20 X17, FRENTE AL CEIBO |
ARTESANAL | TEJIDO A GANCHO Y AGUJAS | BLANCA GABRIELA HUCHIN GAMBOA | Mi-Ju(09:00 - 12:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
ARTESANAL | TEJIDO A GANCHO Y AGUJAS | BLANCA GABRIELA HUCHIN GAMBOA | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | CALKINI - CALLE 20, CENTRO. (CDC) |
ARTESANAL | ARTICULOS TEJIDOS CON JIPI JAPA | DAMIANO KANTUN QUIÑONES | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | PUCNACHEN - C.19 S/N |
ARTESANAL | ARTICULOS TEJIDOS CON JIPI JAPA | DAMIANO KANTUN QUIÑONES | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | SAHCABCHEN - COL CENTRO, CON DIRECCION A CHUNHUAS, FRENTE A UNA CARPINTERIA |
ARTESANAL | ARTICULOS TEJIDOS CON JIPI JAPA | DAMIANO KANTUN QUIÑONES | Lu-Ma(12:00 - 15:00) | SAHCABCHEN - COL CENTRO, CON DIRECCION A CHUNHUAS, FRENTE A UNA CARPINTERIA |
ARTESANAL | TEJIDO A GANCHO Y AGUJAS | DULCE HERGILDA COLLI MAY | Lu-Ma(17:00 - 20:00) | TANKUCHE - CARRETERA TANKUCHE ENTRE 4 Y 2.COMISARIA MUNICIPAL |
ARTESANAL | TEJIDO A GANCHO Y AGUJAS | DULCE HERGILDA COLLI MAY | Ju-Vi(09:00 - 12:00) | SAN NICOLAS - C.7 ENTRE 4 Y 8. COMISARIA MUNICIPAL |
ARTESANAL | MACRAMÉ | ELIA LUCELY YAH DZIB | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | CALKINI - C.15 ENTRE 20 Y 22 SN. COMISARIA EJIDAL |
ARTESANAL | MACRAMÉ | ELIA LUCELY YAH DZIB | Mi-Ju(17:00 - 20:00) | SAHCABCHEN - CALLE 21, S/N RUMBO A CHUNHUAS |
ARTESANAL | MACRAMÉ | ELIA LUCELY YAH DZIB | Vi(17:00 - 20:00) ; Sa(09:00 - 12:00) | CONCEPCION - C 19, A UN COSTADO DE LA ESCUELA INICIAL. EN LA COCINA COMUNITARIA. |
ARTESANAL | TEJIDO EN TELAR | GINA DEL ROSARIO DZIB MARTINEZ | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | TEPAKAN - C.10 SN, CENTRO. CENTRO COMUNITARIO |
ARTESANAL | TEJIDO EN TELAR | GINA DEL ROSARIO DZIB MARTINEZ | Mi-Ju(16:00 - 19:00) | TEPAKAN - C.10 SN, CENTRO. CENTRO COMUNITARIO |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 4 (JAPONES Y YUGOSLAVO) | GUADALUPE MARITEL UC COLLI | Lu-Ma(12:00 - 15:00) | SANTA CRUZ EX HACIENDA - C.19 PRINCIPAL.COMISARIA MUNICIPAL |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 4 (JAPONES Y YUGOSLAVO) | GUADALUPE MARITEL UC COLLI | Lu-Ma(08:30 - 11:30) | NUNKINI - C.20 ENTRE 27. COCINA COMUNITARIA |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 2 (ESPAÑOL Y NORUEGO) | GUADALUPE MARITEL UC COLLI | Mi-Ju(09:00 - 12:00) | SANTA CRUZ EX HACIENDA - C.19 PRINCIPAL.COMISARIA MUNICIPAL |
ARTESANAL | ARTICULOS TEJIDOS CON JIPI JAPA | JOSE ANTONIO NAAL AC | Mi-Ju(16:00 - 19:00) | CHUNHUAS - CON DIRECCION A X´CACOH, ULTIMA ESQUINA ANTES DEL TOPE. PREDIO AZUL CON TINGLADO |
ARTESANAL | ARTICULOS TEJIDOS CON JIPI JAPA | JOSE ANTONIO NAAL AC | Lu-Ma(16:30 - 19:30) | CONCEPCION - C.18 ENTRE 19 Y 21 |
ARTESANAL | ARTICULOS TEJIDOS CON JIPI JAPA | JOSE ANTONIO NAAL AC | Lu-Ma(12:00 - 15:00) | SANTA CRUZ EX HACIENDA - C.14 ENTRE 17, RUMBO A TANKUCHE |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 3 (PUNTO DE CRUZ Y TENERIFE) | MARIA FABIOLA MAZUN ACOSTA | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | BECAL - C.30 ENTRE 33 Y 35. COMISARIA EJIDAL |
ARTESANAL | TEJIDO A GANCHO Y AGUJAS | MARIA FABIOLA MAZUN ACOSTA | Mi-Ju(16:00 - 19:00) | BECAL - C.30 ENTRE 33 Y 35. COMISARIA EJIDAL |
ARTESANAL | TEJIDOS CON FIBRAS NATURALES: PALMA/PETATE/BEJUCO/JUNCO | MARIA JACINTA TZEEK UC | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | CALKINI - C. 20 CENTRO. CASA DE LA CULTURA |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 1 (CHAQUIRA Y FANTASIA) | MARIA JACINTA TZEEK UC | Mi-Ju(09:00 - 12:00) | CALKINI - C. 20 CENTRO. CASA DE LA CULTURA |
ARTESANAL | ELABORACIÓN DE JABONES ARTESANALES | MARIA LIDIA ARACELY MARTIN CAN | Ma-Mi(09:00 - 12:00) | BECAL - C.30 ENTRE 33 Y 35. COMISARIA EJIDAL |
ARTESANAL | ARTICULOS TEJIDOS CON JIPI JAPA | MARIA ROSAURA CHAN DZUL | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | POCBOC - C.20 SN, CENTRO, COMISARIA MUNICIPAL |
ARTESANAL | TEJIDO A GANCHO Y AGUJAS | MARIA ROSAURA CHAN DZUL | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | SAHCABCHEN - C.22, FRENTE AL PARQUE. COMISARIA MUNICIPAL |
ARTESANAL | ARTICULOS TEJIDOS CON JIPI JAPA | MARIA ROSAURA CHAN DZUL | Mi-Ju(09:00 - 12:00) | SAHCABCHEN - C.22, FRENTE AL PARQUE. COMISARIA MUNICIPAL |
ARTESANAL | URDIDO DE BOLSAS, BANQUILLOS Y HAMACAS DE COLUMPIO | MARIA ROSAURA CHAN DZUL | Sa(08:00 - 13:00) | ISLA ARENA - COMPLEJO TURISTICO "APICAM" |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 2 (ESPAÑOL Y NORUEGO) | MARIA UMELIA BACAB BALAM | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | X´CACOH - C.PRINCIPAL, A UN COSTADO DE LA CANCHA |
ARTESANAL | TEJIDO A GANCHO Y AGUJAS | MARIA UMELIA BACAB BALAM | Lu-Ma(10:00 - 13:00) | POC BOC - C.20 SN, CENTRO, COMISARIA EJIDAL |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 1 (CHAQUIRA Y FANTASIA) | MARIA UMELIA BACAB BALAM | Mi-Ju(16:00 - 19:00) | X´CACOH - C.PRINCIPAL, A UN COSTADO DE LA CANCHA |
ARTESANAL | TEJIDOS CON FIBRAS NATURALES: PALMA/PETATE/BEJUCO/JUNCO | NATALIA DEL CARMEN CANCHE CANUL | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | BECAL - MUSEO. CALLE 30 ENTRE 37 Y 39 "PABLO GARCIA" |
ARTESANAL | TEJIDOS CON FIBRAS NATURALES: PALMA/PETATE/BEJUCO/JUNCO | NATALIA DEL CARMEN CANCHE CANUL | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | BECAL - CASA DE LA CULTURA. CALLE 30 CENTRO |
ARTESANAL | ARTICULOS TEJIDOS CON JIPI JAPA | NATALIA DEL CARMEN CANCHE CANUL | Mi-Ju(16:00 - 19:00) | BECAL - CASA DE LA CULTURA. CALLE 30 CENTRO |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 1 (CHAQUIRA Y FANTASIA) | PAULINA DEL JESUS HAAS CAMAS | Lu(09:00 - 12:00) ; Ma(16:00 - 19:00) | SANTA MARIA - C.19 PRINCIPAL.COMISARIA EJIDAL |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 1 (CHAQUIRA Y FANTASIA) | PAULINA DEL JESUS HAAS CAMAS | Mi-Ju(09:00 - 12:00) | TANKUCHE - CARRETERA TANKUCHE ENTRE 4 Y 2.COMISARIA MUNICIPAL |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 1 (CHAQUIRA Y FANTASIA) | PAULINA DEL JESUS HAAS CAMAS | Mi-Ju(16:00 - 19:00) | NUNKINI - C.20 ENTRE 17 Y 19 SN. DIF |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 1 (CHAQUIRA Y FANTASIA) | PAULINA DEL JESUS HAAS CAMAS | Ma(09:00 - 14:00) | ISLA ARENA - COMPLEJO TURISTICO "APICAM" |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 4 (JAPONES Y YUGOSLAVO) | ROSARIO ARGELIA RODRIGUEZ POOT | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | BECAL - C. 32, BARRIO NORTE. BIBLIOTECA PUBLICA |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 2 (ESPAÑOL Y NORUEGO) | TERESITA DE JESUS MOGUEL REYES | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | CALKINI - C.22 A, LA CASA DEL MAESTRO JUBILADO |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 2 (ESPAÑOL Y NORUEGO) | TERESITA DE JESUS MOGUEL REYES | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | CALKINI - C.22 A, LA CASA DEL MAESTRO JUBILADO |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 3 (PUNTO DE CRUZ Y TENERIFE) | TERESITA DE JESUS MOGUEL REYES | Mi-Ju(16:00 - 19:00) | CALKINI - C.22 A, LA CASA DEL MAESTRO JUBILADO |
AUTOMOTOR | REPARACION Y MANTENIMIENTO DE MOTOS | ANGEL GERARDO GONZALEZ ORDOÑEZ | Lu-Mi(17:00 - 20:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
AUTOMOTOR | SISTEMA ELECTRICO DE MOTOS | ANGEL GERARDO GONZALEZ ORDOÑEZ | Ju-Vi(17:00 - 20:00) ; Sa(08:00 - 11:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
AUTOMOTOR | SINCRONIZACIÓN DE MOTOR 4 TIEMPO | MANUEL ALFONSO FERRAEZ PAREDES | Lu-Mi(09:00 - 12:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
AUTOMOTOR | SINCRONIZACIÓN DE MOTOR 4 TIEMPO | MANUEL ALFONSO FERRAEZ PAREDES | Sa(09:00 - 14:00) | BECAL - C.30 ENTRE 33 Y 35. COMISARIA EJIDAL |
COMUNICACIÓN | WHAT´S UP ENGLISH 1 | FLOR DE MARIA CULEBRO CIH | Lu-Mi(17:00 - 19:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
ELECTRICIDAD | INSTALACION DE CONTACTOS DE USO DOMESTICO | ISAIAS ADAN CHAN EK | Lu-Mi(08:00 - 11:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
ELECTRICIDAD | CIRCUITOS ELECTRICOS DE USO DOMESTICO | ISAIAS ADAN CHAN EK | Lu-Mi(16:00 - 19:00) | SAN NICOLAS - C.7 ENTRE 4 Y 8. COMISARIA EJIDAL |
ELECTRONICA | REPARACION DE APARATOS ELECTRONICOS | JOSE DEL CARMEN CANCHE DOMINGUEZ | Lu-Mi(10:00 - 13:00) | TEPAKAN - C.10 SN, CENTRO. COMISARIA EJIDAL |
ELECTRONICA | REPARACION DE APARATOS ELECTRONICOS | JOSE DEL CARMEN CANCHE DOMINGUEZ | Lu-Mi(15:00 - 18:00) | CALKINI - C.15 ENTRE 20 Y 22 SN. COMISARIA EJIDAL |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACIÓN Y DECORACIÓN DE UÑAS ACRILICAS BÁSICO | ILIANA ISABEL CHABLE EK | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | SANTA CRUZ EX HACIENDA - C.19 PRINCIPAL.COMISARIA MUNICIPA |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACIÓN Y DECORACIÓN DE UÑAS ACRILICAS BÁSICO | ILIANA ISABEL CHABLE EK | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | SAN NICOLAS - C.7 ENTRE 4 Y 8. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACIÓN Y DECORACIÓN DE UÑAS ACRILICAS BÁSICO | ILIANA ISABEL CHABLE EK | Vi(09:00 - 14:00) | ISLA ARENA - COMPLEJO TURISTICO "APICAM" |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | O-EC2 CORTE DE CABELLO PARA MUJERES | JESUS YSMAEL AVILEZ FERNANDEZ | Lu-Vi(08:00 - 11:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | O-EC2 CORTE DE CABELLO PARA MUJERES | JESUS YSMAEL AVILEZ FERNANDEZ | Lu-Vi(15:00 - 18:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | COLOR Y TRANSFORMACIÓN DEL CABELLO | LETICIA ARACELI AKE EUAN | Ma, Ju-Vi(10:00 - 13:00) | POC BOC - C.20 SN, CENTRO, COMISARIA EJIDAL |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACIÓN DE TRATAMIENTOS FACIALES NATURALES | LETICIA ARACELI AKE EUAN | Lu-Ma(15:00 - 18:00) ; Mi(12:00 - 15:00) | SAHCABCHEN - C.20 ENTRE 5. COMISARIA EJIDAL |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | LETICIA ARACELI AKE EUAN | Mi-Vi(15:00 - 18:00) | SAHCABCHEN - C.20 ENTRE 5. COMISARIA EJIDAL |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | MARIA LUCIA UC MOO | Lu-Ma(16:30 - 19:30) ; Mi(09:30 - 12:30) | BECAL - C.30 ENTRE 33 Y 35. COMISARIA EJIDAL |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | MARIA LUCIA UC MOO | Mi-Vi(13:00 - 16:00) | TEPAKAN - C.10 SN, CENTRO. COMISARIA EJIDAL |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | MARIA LUCIA UC MOO | Mi-Vi(16:30 - 19:30) | BECAL - C.30 ENTRE 33 Y 35. COMISARIA EJIDAL |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION | O-AO3 MICROSOFT POWER POINT | RIGOBERTO CAN NAAL | Lu-Vi(16:00 - 19:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE SACO SASTRE DAMA | BERTHA LETICIA HAAS CAMAS | Lu-Mi(16:00 - 19:00) | NUNKINI - C.20 ENTRE 17 Y 19 SN. DIF |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE SACO SASTRE DAMA | BERTHA LETICIA HAAS CAMAS | Lu-Mi(09:00 - 12:00) | PUCNACHEN - C.18 ENTRE 17 Y 19. COMISARIA EJIDAL |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN Y DISEÑO DE FALDAS | BERTHA LETICIA HAAS CAMAS | Ju-Vi(16:00 - 19:00) | NUNKINI - C.20 ENTRE 17 Y 19 SN. DIF |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE CAMISA | MARLENE DEL ROSARIO GOROCICA GOMEZ | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE CAMISA | MARLENE DEL ROSARIO GOROCICA GOMEZ | Lu-Ma(15:00 - 18:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE ROPA DE NIÑA | MARLENE DEL ROSARIO GOROCICA GOMEZ | Mi-Ju(09:00 - 12:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE ROPA DE NIÑA | MARLENE DEL ROSARIO GOROCICA GOMEZ | Mi-Ju(15:00 - 18:00) | CALKINI - C.EFRAIN PEREZ, RODRIGUEZ S/N ENTRE CALLE PEDRO RAUL SUAREZ CARDENAS Y CALLE 26 COL. FERVOR PATRIO |
Campo Formativo | Curso | Instructor | Horario | Sitio |
---|---|---|---|---|
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE DULCES CAMPECHANOS | BELLADOLINDA PEREZ MORALES | Lu(16:00 - 19:00) ; Mi(13:00 - 16:00) | EL POCITO - COMISARÍA EJIDAL, A UN COSTADO DE LA CANCHA TECHADA, DOM. CONOCIDO. |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE DULCES CAMPECHANOS | BELLADOLINDA PEREZ MORALES | Lu(12:00 - 15:00) ; Ma(14:00 - 17:00) | NUEVA ESPERANZA - CASA COMUNITARIA, A UN COSTADO DE LA IGLESIA CATÓLICA, DOM. CONOCIDO. |
ALIMENTOS | DECORACIÓN CON FONDANT | BELLADOLINDA PEREZ MORALES | Ma-Mi(09:00 - 12:00) | PEJELAGARTO - CASA DE USOS MÚLTIPLES, A UN COSTADO DEL TANQUE DE AGUA POTABLE, DOM. CONOCIDO. |
ALIMENTOS | PANES DULCES, HOJALDRADOS Y BATIDOS | LILIA DE LA CRUZ HERNANDEZ | Lu-Ma(15:00 - 18:00) | EL MAMEY - TALLER DE COSTURA COMUNITARIO, A UN COSTADO DE LA COCINA ESCOLAR, DOM. CONOCIDO. |
ALIMENTOS | PANES DULCES, HOJALDRADOS Y BATIDOS | LILIA DE LA CRUZ HERNANDEZ | Mi-Ju(14:00 - 17:00) | NUEVO COAHUILA - LOCAL DE LA COPLAMAR, CALLE PRINCIPAL, DOM. CONOCIDO. |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE DULCES CAMPECHANOS | MA. PATRICIA GARCIA RAMOS | Lu, Vi(15:00 - 18:00) | EL NARANJO - CENTRO DE DESARROLLO COMUNITARIO, A UN COSTADO DE LA CANCHA TECHADA, DOM. CONOCIDO. |
ALIMENTOS | PASTELERÍA FINA | MA. PATRICIA GARCIA RAMOS | Lu-Ma, Ju(14:00 - 17:00) | LA FLORIDA - DOM. CONOCIDO. |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE DULCES CAMPECHANOS | MA. PATRICIA GARCIA RAMOS | Ma, Ju(09:00 - 12:00) | EL PORVENIR - LA CASA DEL PUEBLO, A UN COSTADO DE LA CANCHA TECHADA, DOM. CONOCIDO. |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE DULCES CAMPECHANOS | REYNA ESTEFANIA CAMARA PINTO | Ma-Mi(15:00 - 18:00) | CORTE PAJARAL - COMISARÍA EJIDAL, A UN COSTADO DEL CENTRO DE SALUD, DOM. CONOCIDO |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE DULCES CAMPECHANOS | VIDA TERESA REYES ZUMARRAGA | Mi, Vi(15:00 - 18:00) | MIGUEL HIDALGO - CASA DE USOS MÚLTIPLES, DETRÁS DE LA H. JUNTA MUNICIPAL, DOM. CONOCIDO. |
ALIMENTOS | PASTELERIA FINA | VIDA TERESA REYES ZUMARRAGA | Sa(07:00 - 12:00) | PLANTEL-AULA DE REPOSTERÍA Y COCINA - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
ALIMENTOS | PASTELERIA FINA | VIDA TERESA REYES ZUMARRAGA | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | PLANTEL-AULA DE REPOSTERÍA Y COCINA - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE DULCES CAMPECHANOS | VIDA TERESA REYES ZUMARRAGA | Ma(08:00 - 11:00) ; Ju(15:00 - 18:00) | GOLONDRINAS - COMISARÍA EJIDAL, FRENTE A LA CANCHA DE USOS MÚLTIPLES, DOM. CONOCIDO. |
ARTESANAL | MACRAMÉ | ANTONIA REYES ZALETAS | Lu(15:00 - 18:00) ; Mi(12:00 - 15:00) | MIGUEL HIDALGO - CORREDOR DE LA H. JUNTA MUNICIPAL, A UN COSTADO DE LA CANCHA TECHADA, DOM. CONOCIDO. |
ARTESANAL | MACRAMÉ | ANTONIA REYES ZALETAS | Ma, Ju(14:00 - 17:00) | EL POCITO - COMISARÍA EJIDAL, A UN COSTADO DE LA CANCHA TECHADA, DOM. CONOCIDO. |
ARTESANAL | MACRAMÉ | ANTONIA REYES ZALETAS | Ma, Ju(09:00 - 12:00) | CANDELARIA - CASA HOGAR DEL ADULTO MAYOR "PROFA. MARIA DEL CARMEN MONTERO DE HURTADO", FRENTE AL HOSPITAL DEL IMSS CANDELARIA, DOM. CONOCIDO. |
ARTESANAL | ARTÍCULOS TEJIDOS CON FIBRAS SINTÉTICAS | JAQUELINE DEL CARMEN GUERRERO YARZABAL | Sa(07:00 - 12:00) | PLANTEL-AULA DE SECRETARIADO - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
COMUNICACIÓN | WHAT´S UP ENGLISH 2 | LUIS ROBERTO MARZOA MERLAN | Mi-Ju(17:00 - 20:00) | PLANTEL-AULA DE SECRETARIADO - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
ELECTRICIDAD | INSTALACIÓN ELÉCTRICA: CONDUCTOS, ZANJAS Y RANURAS | EDGAR RAMON MARTINEZ RAMIREZ | Lu, Mi, Vi(12:00 - 15:00) | SOLIDARIDAD - COMISARÍA EJIDAL, A UN COSTADO DEL TANQUE DE AGUA POTABLE, DOM. CONOCIDO. |
ELECTRICIDAD | INSTALACIÓN ELÉCTRICA: CONDUCTOS, ZANJAS Y RANURAS | EDGAR RAMON MARTINEZ RAMIREZ | Lu, Mi, Vi(15:30 - 18:30) | DELICIAS 2 - COMISARÍA EJIDAL, A UN COSTADO DEL PARQUE, DOM. CONOCIDO. |
ELECTRICIDAD | CIRCUITOS ELÉCTRICOS DE USO DOMÉSTICO | SERGIO PEREZ LAINES | Sa(07:00 - 12:00) | PLANTEL-TALLER DE ELECTRICIDAD - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
ELECTRICIDAD | CIRCUITOS ELÉCTRICOS DE USO DOMÉSTICO | SERGIO PEREZ LAINES | Lu-Ma(15:00 - 18:00) | IGNACIO ZARAGOZA (EL SALVAJE) - COMISARÍA EJIDAL, A UN COSTADO DEL PARQUE PRINCIPAL, DOM. CONOCIDO. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | DELFINA AGUILAR GUZMAN | Ju-Vi(15:00 - 18:00) | EL PORVENIR - COMISARÍA EJIDAL, A UN COSTADO DE LA CANCHA TECHADA, DOM. CONOCIDO. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACIÓN DE TRATAMIENTOS FACIALES NATURALES | DELFINA AGUILAR GUZMAN | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | ESTADO DE MÉXICO - SALÓN DE JUNTAS DE LA ESCUELA PRIMARIA "VICENTE GUERRERO", A UN COSTADO DE LA CANCHA TECHADA, DOM. CONOCIDO. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CORTES DE CABELLO PARA CABALLERO Y NIÑO | DELFINA AGUILAR GUZMAN | Lu-Mi(16:00 - 19:00) | PEDRO BARANDA - COMISARÍA EJIDAL, A UN COSTADO DE LA TIENDA COMUNITARIA, DOM. CONOCIDO. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | PERMACOLOGÍA. RIZADOS, ONDULADOS Y ALACIADOS | ESMERALDA JUDITH RAMON ALVAREZ | Lu-Ma(12:00 - 15:00) | PLANTEL-AULA DE ESTILISMO - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACIÓN DE TRATAMIENTOS FACIALES NATURALES | ESMERALDA JUDITH RAMON ALVAREZ | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | PABLO GARCIA - COMEDOR COMUNITARIO, A UN COSTADO DE LA CANCHA TECHADA, DOM. CONOCIDO. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACIÓN DE TRATAMIENTOS FACIALES NATURALES | ESMERALDA JUDITH RAMON ALVAREZ | Mi-Ju(12:00 - 15:00) | PARAISO NUEVO - COMISARÍA EJIDAL, A UNA CUADRA DEL KINDER, DOM. CONOCIDO. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACIÓN DE TRATAMIENTOS FACIALES NATURALES | ESMERALDA JUDITH RAMON ALVAREZ | Mi-Ju(16:00 - 19:00) | EL NARANJO - CENTRO DE DESARROLLO COMUNITARIO, A UN COSTADO DE LA CANCHA TECHADA, DOM. CONOCIDO. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACIÓN Y DECORACIÓN DE UÑAS ACRILICAS BÁSICO | JOVITA HERNANDEZ SOLIS | Mi-Vi(12:00 - 15:00) | PLANTEL-AULA DE ESTILISMO - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CUIDADO DE MANOS Y PIES CON SPA | JOVITA HERNANDEZ SOLIS | Mi-Vi(16:00 - 19:00) | PLANTEL-AULA DE ESTILISMO - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | COLOR Y TRANSFORMACIÓN DEL CABELLO | JOVITA HERNANDEZ SOLIS | Sa(12:00 - 17:00) | PLANTEL-AULA DE ESTILISMO - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACIÓN Y DECORACIÓN DE UÑAS ACRILICAS AVANZADO | JOVITA HERNANDEZ SOLIS | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | PLANTEL-AULA DE ESTILISMO - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | O-EC2 CORTE DE CABELLO PARA MUJERES | SUNNY DALLANE AVILA TUN | Lu-Vi(09:00 - 12:00) | PLANTEL-AULA DE ESTILISMO - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CORTES DE CABELLO PARA CABALLERO Y NIÑO | SUNNY DALLANE AVILA TUN | Sa(07:00 - 12:00) | PLANTEL-AULA DE ESTILISMO - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CORTES DE CABELLO PARA CABALLERO Y NIÑO | SUNNY DALLANE AVILA TUN | Ma-Mi(13:30 - 16:30) | MIGUEL ALEMAN - COMISARÍA EJIDAL, A MEDIA CUADRA DEL REGISTRO CIVIL, DOM. CONOCIDO. |
INDUSTRIAL | INSTALACIÓN DE AIRE ACONDICIONADO TIPO SPLIT E INVERTER | ELEU ALONSO SANCHEZ | Mi-Vi(17:00 - 20:00) | PLANTEL-TALLER DE AIRE ACONDICIONADO - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
METALMECANICA | HERRERIA ARTISTICA | SAUL CAMACHO PEREZ | Ju-Vi(09:00 - 12:00) | BENITO JUAREZ - TALLER "LOS TRES TAMARINDOS" A MEDIA CUADRA DE LA TIENDA "EL GUAYABO", DOM. CONOCIDO. |
METALMECANICA | HERRERIA ARTISTICA | SAUL CAMACHO PEREZ | Sa(07:00 - 12:00) | PLANTEL-TALLER DE SOLDADURA Y HERRERIA - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
METALMECANICA | HERRERIA ARTISTICA | SAUL CAMACHO PEREZ | Lu-Ma(15:00 - 18:00) | VICENTE GUERRERO I - COMISARÍA EJIDAL, A UN COSTADO DE LA CANCHA TECHADA, DOM. CONOCIDO. |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION | O-AO5 ACCESS | EDWIN KU CHI | Lu-Vi(16:30 - 19:30) | PLANTEL-AULA DE INFORMÁTICA - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION | PLATAFORMA DIGITAL CANVA | EDWIN KU CHI | Lu-Vi(16:30 - 19:30) | PLANTEL-AULA DE INFORMÁTICA - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION | MICROSOFT WORD AVANZADO | WALTER EMMANUEL SAULO GONZALEZ KU | Sa(07:00 - 12:00) | PLANTEL-AULA DE INFORMÁTICA - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE GUAYABERAS | ESMERALDA NOTARIO SARAO | Mi-Vi(09:00 - 12:00) | PLANTEL-TALLER DE CORTE Y CONFECCIÓN - AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN, CANDELARIA, CAMPECHE. |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE GUAYABERAS | LETICIA GUZMAN MOA | Mi(16:30 - 19:30) ; Ju-Vi(14:00 - 17:00) | MIGUEL ALEMAN - CANCHA DE USOS MÚLTIPLES, FRENTE A LA IGLESIA CATÓLICA, DOM. CONOCIDO. |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE GUAYABERAS | LETICIA GUZMAN MOA | Lu-Ma(14:00 - 17:00) ; Mi(09:00 - 12:00) | EL CHILAR - COMISARÍA EJIDAL, FRENTE A LA ESCUELA PRIMARIA, DOM. CONOCIDO |
VESTIDO Y TEXTIL | VESTIDOS DE ALTA COSTURA | LORENA GARCIA GUILLEN | Lu-Mi(13:00 - 16:00) | EL DESENGAÑO - LOCAL DEL TALLER ARTESANAL, A UN COSTADO DE LA COMISARÍA EJIDAL, DOM. CONOCIDO. |
VESTIDO Y TEXTIL | ESTILOS DE PANTALÓN PARA DAMA Y NIÑA | MARIBEL TORRES URIBE | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | PLANTEL - TALLER DE CORTE Y CONFECCIÓN, AV. EMANCIPADORES, COL. ACALAN. |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE PLAYERA TIPO POLO PARA CABALLERO | REYMUNDO PACHECO RAMIREZ | Ju-Vi(14:00 - 17:00) | IGNACIO ZARAGOZA (CARMEN) - COMISARÍA EJIDAL, FRENTE A LA IGLESIA CATOLICA, DOM. CONOCIDO. |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE PLAYERA TIPO POLO PARA CABALLERO | REYMUNDO PACHECO RAMIREZ | Lu-Ma(14:00 - 17:00) | EL TIGRE - COMISARÍA EJIDAL, FRENTE A LA ESCUELA PRIMARIA, DOM. CONOCIDO |
Campo Formativo | Curso | Instructor | Horario | Sitio |
---|---|---|---|---|
ADMINISTRACION | ADMINISTRACION DE NEGOCIOS | Ma. Esther Bahena Jaimes | Lu-Mi(16:00 - 19:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
ADMINISTRACION | Contabilidad General Básica II | Ma. Esther Bahena Jaimes | Lu-Mi(09:00 - 12:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
AGROPECUARIO | HUERTOS Y HORTALIZAS | FLORENTINO TORRES PEREZ | Lu-Ma(08:00 - 11:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE SHAMPOO ARTESANAL | ROSA MARIBEL HEREDIA REJON | Ju-Vi(16:00 - 19:00) | CURSO EN LINEA |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE SHAMPOO ARTESANAL | YIMMY JAVIER HEREDIA REJON | Ju-Vi(16:00 - 19:00) | sabancuy - DIF-SABANCUY |
ALIMENTOS | O-RP5 PASTELERIA BÁSICA | JANET NUÑEZ DOMINGUEZ | Lu-Vi(07:30 - 10:30) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE PAYS Y SUS VARIANTES | JANET NUÑEZ DOMINGUEZ | Lu-Mi(15:00 - 17:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
ALIMENTOS | ELABORACION DE CUPCAKES Y GALLETAS | JANET NUÑEZ DOMINGUEZ | Lu-Mi(17:00 - 19:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
ALIMENTOS | O-CN5 TÉRMINOS CULINARIOS | LILIANA EUGENIA MORALES PAREDES CONTRERAS | Lu-Vi(10:30 - 13:30) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
ALIMENTOS | O-CN6 PREPARACIÓN DE ALIMENTOS | LILIANA EUGENIA MORALES PAREDES CONTRERAS | Lu-Vi(10:30 - 13:30) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
ALIMENTOS | COCINA ORIENTAL | LILIANA EUGENIA MORALES PAREDES CONTRERAS | Ju-Vi(16:00 - 19:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 1 (CHAQUIRA Y FANTASIA) | ROSA MARIBEL HEREDIA REJON | Lu-Mi(16:00 - 18:00) | CURSO EN LINEA |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 3 (PUNTO DE CRUZ Y TENERIFE) | ROSA MARIBEL HEREDIA REJON | Lu-Mi(18:00 - 20:00) | CURSO EN LINEA |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 1 (CHAQUIRA Y FANTASIA) | YIMMY JAVIER HEREDIA REJON | Lu-Mi(16:00 - 18:00) | sabancuy - DIF-SABANCUY |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 3 (PUNTO DE CRUZ Y TENERIFE) | YIMMY JAVIER HEREDIA REJON | Lu-Mi(18:00 - 20:00) | sabancuy - DIF-SABANCUY |
COMUNICACIÓN | WHAT´S UP ENGLISH 1 | ERICK IVAN GOMEZ ESTEFANI | Mi-Ju(15:30 - 18:30) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
COMUNICACIÓN | WHAT´S UP ENGLISH 5 | ERICK IVAN GOMEZ ESTEFANI | Lu-Ma(15:30 - 18:30) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
COMUNICACIÓN | WHAT´S UP ENGLISH 5 | ERICK IVAN GOMEZ ESTEFANI | Sa(08:00 - 13:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
ELECTRICIDAD | INSTALACION ELECTRICA: CABLEADO | CARLOS ALBERTO HERNANDEZ PECH | Mi-Ju(09:00 - 12:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | PERMACOLOGIA, RIZADOS, ONDULADOS Y ALACIADOS | EDGAR ENRIQUE CALDERON ESPINOSA | Lu-Mi(09:00 - 12:00) | NUEVO PROGRESO - COMISARIA MUNICIPAL |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CORTES DE CABELLO PARA DAMA Y NIÑA | EDGAR ENRIQUE CALDERON ESPINOSA | Lu-Mi(14:00 - 17:00) | PUERTO RICO - COMISARIA EJIDAL |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACIÓN Y DECORACIÓN DE UÑAS ACRILICAS AVANZADO | GUADALUPE TRINIDAD CRUZ RUIZ | Lu, Mi(15:00 - 18:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | GUADALUPE TRINIDAD CRUZ RUIZ | Ma, Ju(09:00 - 12:00) | ISLA AGUADA - CASA DE LA CULTURA |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | GUADALUPE TRINIDAD CRUZ RUIZ | Ma, Ju(15:00 - 18:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | PEINADO Y ESTILIZADO DEL CABELLO PARA DAMA | GUADALUPE TRINIDAD CRUZ RUIZ | Lu, Mi(09:00 - 12:00) | ISLA AGUADA - C.16 DE SEPTIEMBRE |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | COLOR Y TRANSFORMACION DEL CABELLO | LUCIA FABIAN GRAJALES | Lu-Ma(08:00 - 11:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CORTES DE CABELLO PARA DAMA Y NIÑA | LUCIA FABIAN GRAJALES | Vi-Sa(08:00 - 11:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | PEINADOS RECOGIDOS Y SEMI-RECOGIDOS DEL CABELLO | LUCIA FABIAN GRAJALES | Mi-Ju(08:00 - 11:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CORTE DE CABELLO PARA CABALLERO Y NIÑO | LUCIA FABIAN GRAJALES | Ma, Ju(11:00 - 14:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACIÓN Y DECORACIÓN DE UÑAS ACRILICAS AVANZADO | RUBI SARAY CEBALLOS GONZALEZ | Lu, Mi, Vi(09:00 - 12:00) | sabancuy - JUNTA MUNICIPAL - SALA DE JUNTAS |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CUIDADOS FACIALES Y CORPORALES | RUBI SARAY CEBALLOS GONZALEZ | Lu-Mi(16:00 - 19:00) | sabancuy - JUNTA MUNICIPAL - SALA DE JUNTAS |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CUIDADO DE MANOS Y PIES CON SPA | RUBI SARAY CEBALLOS GONZALEZ | Ju-Sa(16:00 - 19:00) | sabancuy - JUNTA MUNICIPAL - SALA DE JUNTAS |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACION Y DECORACION DE UÑAS ACRILICAS BASICO | VALERIA GUADALUPE DE LA CRUZ HEREDIA | Lu-Mi(08:00 - 11:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CUIDADOS FACIALES Y CORPORALES | VALERIA GUADALUPE DE LA CRUZ HEREDIA | Lu-Mi(11:00 - 14:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | PERMACOLOGIA, RIZADOS, ONDULADOS Y ALACIADOS | VALERIA GUADALUPE DE LA CRUZ HEREDIA | Ju-Sa(08:00 - 11:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
INDUSTRIAL | INSTALACION DE AIRE ACONDICIONADO TIPO SPLIT E INVERTER | CARLOS ALBERTO HERNANDEZ PECH | Vi-Sa(09:00 - 12:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
METALMECANICA | APLICACION DE SOLDADURA ELECTRICA | MOSIAH EDUARDO FRANCO TEJERO | Lu-Mi(09:00 - 11:00) | NUEVO PROGRESO - COBACAM 17 - CARRETERA DEL GOLFO S/N COL. CENTRO |
METALMECANICA | APLICACION DE SOLDADURA ELECTRICA | MOSIAH EDUARDO FRANCO TEJERO | Lu-Mi(12:30 - 14:30) | NUEVO PROGRESO - CANCHA DE USO MULTIPLES - CALLE 1RO DE JUNIO X CALLE 11 DE SEP S/N |
METALMECANICA | PAILERÍA INDUSTRIAL | MOSIAH EDUARDO FRANCO TEJERO | Lu-Mi(16:30 - 18:30) | PUERTO RICO - TALLER DE TORNO Y SOLDADURA - CHAPARRAL CARRETERA DEL GOLFO S/N |
PROCESOS DE PRODUCCIÓN INDUSTRIAL | ELABORACION DE MUEBLES DE MADERA | JULIO CESAR OCHOA RAMIREZ | Lu, Mi-Ju(09:00 - 12:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
PROCESOS DE PRODUCCIÓN INDUSTRIAL | TIPOS DE ACABADOS PARA MADERA | JULIO CESAR OCHOA RAMIREZ | Ma, Ju(16:00 - 19:00) ; Vi(09:00 - 12:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
PROCESOS DE PRODUCCIÓN INDUSTRIAL | CARPINTERIA DE PUERTAS, VENTANAS | JULIO CESAR OCHOA RAMIREZ | Lu, Mi(16:00 - 19:00) ; Ma(09:00 - 12:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | O-AO1 WINDOWS E INTERNET | Juan Carlos Herrera Sánchez | Lu-Vi(15:00 - 18:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MARKETING DIGITAL | Juan Carlos Herrera Sánchez | Ma-Ju(07:00 - 10:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MICROSOFT WORD BASICO | MIGUEL ANGEL VALENCIA PINZON | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | sabancuy - calle hidalgo num.54 col. centro |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MICROSOFT EXCEL BÁSICO | MIGUEL ANGEL VALENCIA PINZON | Mi-Ju(09:00 - 12:00) | sabancuy - calle hidalgo num.54 col. centro |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | WINDOWS E INTERNET | MIGUEL ANGEL VALENCIA PINZON | Mi-Ju(16:00 - 19:00) | sabancuy - calle hidalgo num.54 col. centro |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE ROPA DE NIÑA | CATALINA GOMEZ JUAREZ | Lu-Ma(08:00 - 11:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE PLAYERA TIPO POLO PARA CABALLERO | CATALINA GOMEZ JUAREZ | Lu-Ma(11:00 - 14:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
VESTIDO Y TEXTIL | ELABORACIÓN DE VESTIDOS CASUALES | CATALINA GOMEZ JUAREZ | Mi-Ju(08:00 - 11:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
VESTIDO Y TEXTIL | ELABORACION DE SHORT Y PANTALON | CATALINA GOMEZ JUAREZ | Mi-Ju(11:00 - 14:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN Y DISEÑO DE FALDAS | CATALINA GOMEZ JUAREZ | Vi-Sa(08:00 - 11:00) | CARMEN - AV. BOQUERON DEL PALMAR S/N COL. SAN NICOLAS. |
VESTIDO Y TEXTIL | ELABORACIÓN DE VESTIDOS CASUALES | MARIA ELENA GONZALEZ PACHECO | Lu-Mi(16:00 - 18:00) | sabancuy - DIF-SABANCUY |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCION Y DISEÑO DE FALDAS | MARIA ELENA GONZALEZ PACHECO | Lu-Mi(18:00 - 20:00) | sabancuy - DIF-SABANCUY |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE ROPA DE NIÑA | MARIA ELENA GONZALEZ PACHECO | Ju-Vi(17:00 - 20:00) | sabancuy - DIF-SABANCUY |
Campo Formativo | Curso | Instructor | Horario | Sitio |
---|---|---|---|---|
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE CREMA HUMECTANTE ARTESANAL | ELVIA HERRERA MARTIN | Lu, Mi(13:00 - 16:00) | IGNACIO LOPEZ RAYON - IGNACIO LOPEZ RAYON, COMISARIA EJIDAL A UN COSTADO DE LA ESCUELA EDUCACION INICIAL |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE CREMA HUMECTANTE ARTESANAL | ELVIA HERRERA MARTIN | Ju-Vi(16:00 - 19:00) | CHAC CHEITO - CHAC CHEITO COMISARIA MUNICIPAL ENFRENTE DEL PARQUE DE LA PLAZA PRINCIPAL |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE CREMA HUMECTANTE ARTESANAL | ELVIA HERRERA MARTIN | Ma, Vi(16:00 - 19:00) | NUEVO PARAISO - NUEVO PARAISO, COMISARIA MUNICIPAL A UN COSTADO DEL KINDER |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE CREMA HUMECTANTE ARTESANAL | ELVIA HERRERA MARTIN | Lu, Mi(17:00 - 20:00) | SALINAS DE GORTARI - SALINAS DE GORTARI, COMISARIA MUNICIPAL A UN COSTADO DE LA CONASUPO |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE CREMA HUMECTANTE ARTESANAL | ELVIA HERRERA MARTIN | Ma, Ju(13:00 - 16:00) | YOHALTUN - YOHALTUN, BIBLIOTECA PUBLICA ENFRENTE DEL KIOSCO |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | FRANCISCA SARMIENTO VILLASIS | Lu(08:00 - 14:00) | PIXOYAL - PIXOYAL, COMISARIA EJIDAL, ENFRENTE DEL PARQUE DEL LADO NORTE |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | FRANCISCA SARMIENTO VILLASIS | Lu(14:00 - 20:00) | PIXOYAL - PIXOYAL, COMISARIA EJIDAL, ENFRENTE DEL PARQUE DEL LADO NORTE |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | FRANCISCA SARMIENTO VILLASIS | Ma(08:00 - 14:00) | PIXOYAL - PIXOYAL, COMISARIA EJIDAL, ENFRENTE DEL PARQUE DEL LADO NORTE |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | FRANCISCA SARMIENTO VILLASIS | Mi(08:00 - 14:00) | PIXOYAL - PIXOYAL, COMISARIA EJIDAL, ENFRENTE DEL PARQUE DEL LADO NORTE |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | FRANCISCA SARMIENTO VILLASIS | Ma(14:00 - 20:00) | PIXOYAL - PIXOYAL, COMISARIA EJIDAL, ENFRENTE DEL PARQUE DEL LADO NORTE |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | MARIA CANDELARIA PISTE SANCHEZ | Lu(10:00 - 14:00) ; Ma(09:00 - 11:00) | LOPEZ MATEOS - LOPEZ MATEOS, COMISARIA EJIDAL A UN COSTADO DE LA PRIMARIA. |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE BEBIDAS NATURALES ARTESANALES | MARIA DEL CARMEN COSGAYA ZARATE | Lu(08:00 - 14:00) | NUEVA ESPERANZA 1 - NUEVA ESPERANZA 1, CASA PARTICULAR DOMICILIO CONOCIDO, ATRAS DE LA COMISARIA MUNICIPAL |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE BEBIDAS NATURALES ARTESANALES | MARIA DEL CARMEN COSGAYA ZARATE | Vi(08:00 - 14:00) | FELIPE CARRILLO PUERTO - FELIPE CARRILLO PUERTO, Comisaria ejidal. Frente a la cancha techada y a un costado de la primaria. |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE BEBIDAS NATURALES ARTESANALES | MARIA DEL CARMEN COSGAYA ZARATE | Ma(08:00 - 14:00) | LAZARO CARDENAS - LAZARO CARDENAS, CASA PARTICULAR DOMICILIO CONOCIDO, A CUADRA Y MEDIA TAQUERIA VIOLETA |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE BEBIDAS NATURALES ARTESANALES | MARIA DEL CARMEN COSGAYA ZARATE | Ju(08:00 - 14:00) | LAZARO CARDENAS - LAZARO CARDENAS, CASA PARTICULAR DOMICILIO CONOCIDO, AUN COSTADO DE LA IGLESIA CATOLICA |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE BEBIDAS NATURALES ARTESANALES | MARIA DEL CARMEN COSGAYA ZARATE | Mi(08:00 - 14:00) | LAZARO CARDENAS - LAZARO CARDENAS, DOMICILIO CONOCIDO, CASA PARTICULAR A MEDIA CUADRA DEL CAMPO |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | YENI FRANCISCA ORTEGA LOPEZ | Mi(08:00 - 13:00) | ORTIZ AVILA - ORTIZ AVILA, CASA PARTICULAR A LA VUELTA DE LA COMISARIA EJIDAL, EN CONTRA ESQUINA DE UNA TIENDA DE ABARROTES. |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | YENI FRANCISCA ORTEGA LOPEZ | Vi(08:00 - 13:00) | PIXTUN - PIXTUN, CASA PARTICULAR A UN COSTADO DEL CIBER MB |
ALIMENTOS | CHOCOLATERIA | MARIA CONCEPCION CERVERA CACERES | Ju-Vi(17:00 - 20:00) | CIUDAD DEL SOL - CIUDAD DEL SOL, BIBLIOTECA PUBLICA FRENTE ALA CANCHA |
ALIMENTOS | PASTELERIA FINA | MARIA CONCEPCION CERVERA CACERES | Ju-Vi(11:00 - 14:00) | CIUDAD DEL SOL - CIUDAD DEL SOL, BIBLIOTECA PUBLICA FRENTE ALA CANCHA |
ALIMENTOS | CHOCOLATERÍA | MARIA CONCEPCION CERVERA CACERES | Lu-Mi(17:00 - 20:00) | SIHOCHAC - SIHOCHAC, COMISARIA EJIDAL A UN COSTADO DE LA CAPILLA DE GUDALUPE |
ALIMENTOS | PASTELERIA FINA | MARIA CONCEPCION CERVERA CACERES | Lu-Mi(14:00 - 17:00) | SIHOCHAC - SIHOCHAC, COMISARIA EJIDAL A UN COSTADO DE LA CAPILLA DE GUDALUPE |
ALIMENTOS | PANES DULCES, HOJALDRADOS Y BATIDOS | SILVIA MARIA OLIVARES MARTINEZ | Ju-Vi(10:00 - 13:00) | KESTE - KESTE, CENTRO INTEGRADOR ENFRENTE DE LA IGLESIA CATOLICA |
ALIMENTOS | TÉCNICAS PARA DECORAR PASTELES | SILVIA MARIA OLIVARES MARTINEZ | Ju-Vi(14:00 - 17:00) | KESTE - KESTE, CENTRO INTEGRADOR ENFRENTE DE LA IGLESIA CATOLICA |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE PANES/BIZCOCHOS PARA PASTELERÍA | SILVIA MARIA OLIVARES MARTINEZ | Ma(15:00 - 18:00) ; Mi(09:00 - 12:00) | SIHOCHAC - SIHOCHAC, MERCADO MUNICIPAL ENTRE LA TIENDA LICONSA Y EL MUSEO. |
ALIMENTOS | ELABORACION DE CUPCAKES Y GALLETAS | SILVIA MARIA OLIVARES MARTINEZ | Lu, Mi(14:00 - 17:00) | SIHOCHAC - SIHOCHAC, MERCADO MUNICIPAL ENTRE LA TIENDA LICONSA Y EL MUSEO. |
ALIMENTOS | CHOCOLATERIA | SILVIA MARIA OLIVARES MARTINEZ | Lu, Mi(17:00 - 20:00) | SIHOCHAC - SIHOCHAC, MERCADO MUNICIPAL ENTRE LA TIENDA LICONSA Y EL MUSEO. |
ALIMENTOS | DULCERÍA FINA | SOLSY NELLY DEL ROSARIO CASTILLO FLORES | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | CHAMPOTON - PLANTEL - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE PANES/BIZCOCHOS PARA PASTELERIA | SOLSY NELLY DEL ROSARIO CASTILLO FLORES | Mi-Vi(16:00 - 19:00) | CHAMPOTON - PLANTEL - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE PANES/BIZCOCHOS PARA PASTELERIA | SOLSY NELLY DEL ROSARIO CASTILLO FLORES | Mi-Vi(09:00 - 12:00) | CHAMPOTON - PLANTEL - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
ALIMENTOS | DULCERÍA FINA | SOLSY NELLY DEL ROSARIO CASTILLO FLORES | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | CHAMPOTON - PLANTEL - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
ALIMENTOS | O-PN5 PANADERIA DE MASAS BATIDAS Y CRUJIENTES | YENI FRANCISCA ORTEGA LOPEZ | Lu-Vi(16:00 - 20:00) | CHAMPOTON - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
ARTESANAL | ELABORACIÓN DE JABONES ARTESANALES | DELIA CARPIO SANSORES | Lu-Ma(12:00 - 15:00) | CHAMPOTON - PLANTEL - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
ARTESANAL | ELABORACIÓN DE JABONES ARTESANALES | DELIA CARPIO SANSORES | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | CHAMPOTON - PLANTEL - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
ARTESANAL | ELABORACIÓN DE JABONES ARTESANALES | DELIA CARPIO SANSORES | Sa(09:00 - 14:00) | CHAMPOTON - PLANTEL - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
ARTESANAL | ELABORACIÓN DE JABONES ARTESANALES | DELIA CARPIO SANSORES | Mi-Ju(09:00 - 12:00) | CHAMPOTON - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
ARTESANAL | ELABORACIÓN DE JABONES ARTESANALES | DELIA CARPIO SANSORES | Mi-Ju(12:00 - 15:00) | CHAMPOTON - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
ARTESANAL | Pintura al Óleo Aplicada a la Madera | JUAN SALVADOR MARTINEZ OSEGUERA | Lu-Mi(14:00 - 17:00) | SIHOCHAC - SIHOCHAC, PALACIO MUNICIPAL, FRENTE AL PARQUE |
ARTESANAL | Pintura al Óleo Aplicada a la Madera | JUAN SALVADOR MARTINEZ OSEGUERA | Lu-Mi(17:00 - 20:00) | SIHOCHAC - SIHOCHAC, PALACIO MUNICIPAL, FRENTE AL PARQUE |
ARTESANAL | MACRAME | JUANITA DEL SOCORRO AGUILAR CAMPOS | Mi-Ju(11:00 - 14:00) | ULUMAL - ULUMAL, COMISARIA EJIDAL A UN COSTADO DEL CENTRO DE SALUD. |
ARTESANAL | DESHILADOS Y ROCOCÓ | JUANITA DEL SOCORRO AGUILAR CAMPOS | Mi-Ju(08:00 - 11:00) | ULUMAL - ULUMAL, COMISARIA EJIDAL A UN COSTADO DEL CENTRO DE SALUD. |
ARTESANAL | MACRAME | JUANITA DEL SOCORRO AGUILAR CAMPOS | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | 5 DE FEBRERO - 5 DE FEBRERO COCINA ESCOLAR FRENTE AL PARQUE |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 1 (CHAQUIRA Y FANTASIA) | JUANITA DEL SOCORRO AGUILAR CAMPOS | Lu-Ma(12:00 - 15:00) | 5 DE FEBRERO - 5 DE FEBRERO COCINA ESCOLAR FRENTE AL PARQUE |
ARTESANAL | TEJIDOS CON FIBRAS NATURALES: PALMA/PETATE/BEJUCO/JUNCO | MARI CRUZ AGUILAR QUIJANO | Lu-Ma(15:00 - 18:00) | NUEVA ESPERANZA 2 - NUEVA ESPERANZA 2, COMISARIA EJIDAL A LADO DEL CENTRO DE SALUD |
ARTESANAL | TEJIDOS CON FIBRAS NATURALES: PALMA/PETATE/BEJUCO/JUNCO | MARI CRUZ AGUILAR QUIJANO | Mi-Ju(16:00 - 19:00) | CHILAN BALAM - CHILAN BALAN, COMISARIA EJIDAL A UN COSTADO DE LA ESCUELA EDUCACION INICIAL |
ELECTRICIDAD | INSTALACIÓN ELÉCTRICA: PLANOS Y TRAZOS DE LA RED | LUIS MARTIN RODRIGUEZ JUSTINIANO | Lu-Mi(18:00 - 20:00) | CHAMPOTON - PLANTEL - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | O-EU4 TÉCNICA EN APLICACIÓN DE UÑAS ESCULTURALES | ALEJANDRA GUADALUPE ZARATE ZUNZA | Lu-Vi(08:00 - 11:00) | CHAMPOTON - ICalle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CORTE DE CABELLO PARA DAMA Y NIÑA | ALEJANDRA GUADALUPE ZARATE ZUNZA | Lu-Ma(11:00 - 14:00) | CHAMPOTON - PLANTEL - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CUIDADO DE MANOS Y PIES CON SPA | ALEJANDRA GUADALUPE ZARATE ZUNZA | Mi-Ju(11:00 - 14:00) | CHAMPOTON - PLANTEL - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CUIDADO DE MANOS Y PIES CON SPA | ANA LUISA ALVAREZ MARTIN | Lu-Mi(09:00 - 12:00) | LA JOYA - LA JOYA, LOCAL PARTICULAR A UN COSTADO DE LA CASA DE SALUD |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACION Y DECORACION DE UÑAS ACRILICAS BASICO | ANA LUISA ALVAREZ MARTIN | Lu-Mi(12:00 - 15:00) | LA JOYA - LA JOYA, LOCAL PARTICULAR A UN COSTADO DE LA CASA DE SALUD |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CUIDADO DE MANOS Y PIES CON SPA | ANA LUISA ALVAREZ MARTIN | Lu-Mi(16:00 - 18:00) | CIUDAD DEL SOL - CIUDAD DEL SOL, CASA DE SALUD FRENTE ALA CANCHA |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACION Y DECORACION DE UÑAS ACRILICAS BASICO | ANA LUISA ALVAREZ MARTIN | Lu-Mi(18:00 - 20:00) | CIUDAD DEL SOL - CIUDAD DEL SOL, CASA DE SALUD FRENTE ALA CANCHA |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | COLOR Y TRANFORMACION EN EL CABELLO | GABRIELA MARILIN EK CARDENAS | Lu-Ma(17:00 - 20:00) | hool - TELE SECUNDARIA, AL FINAL DE LA CALLE DEL PARQUE |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACION Y DECORACION DE UÑAS ACRILICAS BASICO | GABRIELA MARILIN EK CARDENAS | Ju-Vi(17:00 - 20:00) | HOOL - TELE SECUNDARIA, AL FINAL DE LA CALLE DEL PARQUE |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | COLOR Y TRANSFORMACION DEL CABELLO | GABRIELA MARILIN EK CARDENAS | Lu-Ma(13:00 - 16:00) ; Mi(14:00 - 17:00) | KESTE - CEBETA 15, A UN COSTADO DE LA PRIMARIA. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACION Y DECORACION DE UÑAS ACRILICAS BASICO | GABRIELA MARILIN EK CARDENAS | Mi(17:00 - 20:00) ; Ju-Vi(13:00 - 16:00) | KESTE - CEBETA 15-ALADO DE PRIMARIA |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CUIDADO DE MANOS Y PIES CON SPA | MARIA CANDELARIA PISTE SANCHEZ | Mi-Vi(17:00 - 20:00) | CHAMPOTON - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CUIDADO DE MANOS Y PIES CON SPA | MARIA CANDELARIA PISTE SANCHEZ | Lu(10:00 - 14:00) ; Ma(09:00 - 11:00) | LOPEZ MATEOS - COMISARIA EJIDAL, AUN COSTADO DE LA PRIMARIA |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | COLOR Y TRANSFORMACION DEL CABELLO | MARIA CANDELARIA PISTE SANCHEZ | Lu(15:00 - 18:00) ; Ma(11:00 - 14:00) | LOPEZ MATEOS - LOPEZ MATEOS, COMISARIA EJIDAL A UN COSTADO DE LA PRIMARIA. |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | O-EU1 TÉCNICA DE APLIACIÓN DE UÑAS DE ACRÍLICO | MARIA DEL ROSARIO CHI POOT | Lu-Vi(14:00 - 17:00) | CHAMPOTON - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | O-EU2 TÉCNICA EN DECORACIÓN DE 3D | MARIA DEL ROSARIO CHI POOT | Lu-Vi(14:00 - 17:00) | CHAMPOTON - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
INDUSTRIAL | MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE AIRE ACONDICIONADO TIPO SPLIT E INVERTER | LUIS MARTIN RODRIGUEZ JUSTINIANO | Lu-Mi(14:00 - 16:00) | CHAMPOTON - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
INDUSTRIAL | MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE EQUIPOS DE REFRIGERACIÓN ESTÁNDAR | LUIS MARTIN RODRIGUEZ JUSTINIANO | Lu-Mi(16:00 - 18:00) | CHAMPOTON - PLANTEL - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE COMPUTADORAS | ANTONIO DEL CARMEN PECH YAH | Vi-Sa(15:00 - 18:00) | FELIPE CARILLO PUERTO - FELIPE CARILLO PUERTO, CENTRO DE COMPUTO A LADO DE LA PURIFICADORA "PANCHITO" |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MARKETING DIGITAL | JESUS ANTONIO AZCORRA PERALTA | Sa(08:00 - 13:00) | CHAMPOTON - PLANTEL - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | O-AO3 MICROSOFT POWER POINT | JORGE ARTURO MORFIN BARCENAS | Lu-Vi(09:00 - 12:00) | CHAMPOTON - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | O-AO3 MICROSOFT POWER POINT | JORGE ARTURO MORFIN BARCENAS | Lu-Vi(16:00 - 19:00) | CHAMPOTON - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MARKETING DIGITAL | JORGE MANUEL CHI ALVAREZ | Lu-Ma(17:00 - 20:00) | HOOL - TELE SECUNDARIA, AL FINAL DE LA CALLE DEL PARQUE |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MICROSOFT POWER POINT | JORGE MANUEL CHI ALVAREZ | Ju-Vi(17:00 - 20:00) | HOOL - TELE SECUNDARIA, AL FINAL DE LA CALLE DEL PARQUE |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MARKETING DIGITAL | JORGE MANUEL CHI ALVAREZ | Lu-Ma(13:00 - 16:00) ; Mi(14:00 - 17:00) | KESTE - CEBETA 15, A UN COSTADO DE LA PRIMARIA. |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MICROSOFT POWER POINT | JORGE MANUEL CHI ALVAREZ | Mi(17:00 - 20:00) ; Ju-Vi(13:00 - 16:00) | KESTE - CEBETA, A UN COSTADO DE LA PRIMARIA |
VESTIDO Y TEXTIL | ELABORACION DE SHORT Y PANTALON | BLANCA ESTELA FUENTES SANDOVAL | Mi(15:00 - 18:00) ; Ju(10:00 - 13:00) | ARELLANO - ARELLANO, CASA PARTICULAR, DOMICILIO CONOCIDO A UN COSTADO DEL CENTRO DE SALUD |
VESTIDO Y TEXTIL | ELABORACION DE SHORT Y PANTALON | BLANCA ESTELA FUENTES SANDOVAL | Ma-Mi(10:00 - 13:00) | KESTE - KESTE, INEA A UN COSTADO DE LA COMISARIA MUNICIPAL |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCION DE BLUSAS | BLANCA ESTELA FUENTES SANDOVAL | Lu, Vi(15:00 - 18:00) | KESTE - KESTE, INEA A UN COSTADO DE LA COMISARIA MUNICIPAL |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCION DE BLUSAS | BLANCA ESTELA FUENTES SANDOVAL | Lu, Vi(10:00 - 13:00) | SAN FERNANDO - SAN FERNANDO, COMISARIA EJIDAL FRENTE AL PARQUE |
VESTIDO Y TEXTIL | ELABORACION DE SHORT Y PANTALON | BLANCA ESTELA FUENTES SANDOVAL | Ma, Ju(16:00 - 19:00) | SIHOCHAC - SIHOCHAC, CENTRO CULTURAL FRENTE AL PARQUE |
VESTIDO Y TEXTIL | ELABORACION DE BLUSAS Y VESTIDOS ARTESANALES | MIRNA INES HAU TUN | Mi-Ju(08:00 - 11:00) | 5 DE FEBRERO - 5 DE FEBRERO, PAPELERIA KARYS FRENTE A LA IGLESIA CATOLICA Y EL TANQUE DE AGUA |
VESTIDO Y TEXTIL | ESTILOS DE PANTALON PARA DAMA Y NIÑA | MIRNA INES HAU TUN | Mi-Ju(11:00 - 14:00) | 5 DE FEBRERO - 5 DE FEBRERO, PAPELERIA KARYS FRENTE A LA IGLESIA CATOLICA Y EL TANQUE DE AGUA |
VESTIDO Y TEXTIL | ELABORACION DE BLUSAS Y VESTIDOS ARTESANALES | MIRNA INES HAU TUN | Lu-Ma(17:00 - 20:00) | LA JOYA - LA JOYA, CASA PARTICULAR, CALLE 5 MANZANA 15, LOTE, ENFFRENTE DE UNA COCINA ECONOMICA |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCION DE BLUSAS | SONIA LETICIA COSGAYA ZARATE | Ju-Vi(15:00 - 18:00) | CERRITO - CERRITO, ALBERGUE AL FINAL DE LA CALLE PRINCIPAL |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCION DE BLUSAS | SONIA LETICIA COSGAYA ZARATE | Lu-Ma(13:00 - 16:00) | XBACAB - XBACAB, CASA PARTICULAR ENFRENTE DE LA COMISARIA EJIDAL |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE PLAYERA TIPO POLO PARA CABALLERO | SONIA LETICIA COSGAYA ZARATE | Ju-Sa(08:00 - 11:00) | CHAMPOTON - PLANTEL - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCION DE BLUSAS | SONIA LETICIA COSGAYA ZARATE | Lu-Mi(17:00 - 20:00) | CHAMPOTON - PLANTEL - Calle Santa María por Isabel la Católica, colonia San Cristóbal Colón, C.P. 24400, Champotón, Campeche |
Campo Formativo | Curso | Instructor | Horario | Sitio |
---|---|---|---|---|
ALIMENTOS | O-CN2 MANEJO HIGIÉNICO DE LOS ALIMENTOS | JOSUE RAFAEL CAHUICH PECH | Lu-Vi(09:00 - 12:00) | DZITBALCHÉ - CALLE 25 ENTRE 18 Y 20 CENTRO |
ALIMENTOS | O-CN3 IDENTIFICACIÓN DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS | JOSUE RAFAEL CAHUICH PECH | Lu-Vi(09:00 - 12:00) | DZITBALCHÉ - CALLE 25 ENTRE 18 Y 20 CENTRO |
ALIMENTOS | PANES DULCES, HOJALDRADOS Y BATIDOS | MARIA JUDIT DZUL MAS | Lu-Mi(09:30 - 12:30) | DZITBALCHÉ - CALLE 20 POR 21 COMISARIA EJIDAL DE DZITBALCHÉ |
ALIMENTOS | PANES DULCES, HOJALDRADOS Y BATIDOS | MARIA JUDIT DZUL MAS | Lu-Mi(16:00 - 19:00) | DZITBALCHÉ - CALLE 25 ENTRE 18 Y 20 CENTRO |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE PAYS Y SUS VARIANTES | MARIA JUDIT DZUL MAS | Ju-Vi(16:00 - 19:00) | DZITBALCHÉ - CALLE 25 ENTRE 18 Y 20 CENTRO |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 4 (JAPONES Y YUGOSLAVO) | DIANA MARIA CHAB YAH | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | CALKINÍ - CALLE 20 ENTRE 15 Y 17 CENTRO C.D.C. CALKINÍ |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 4 (JAPONES Y YUGOSLAVO) | DIANA MARIA CHAB YAH | Mi-Vi(16:00 - 18:00) | DZITBALCHÉ - CALLE 25 ENTRE 18 Y 20 CENTRO |
ARTESANAL | MACRAMÉ | NADIA MONTERO ESCALANTE | Ma-Mi(09:30 - 12:30) | DZITBALCHÉ - CALLE 25 ENTRE 18 Y 20 CENTRO |
ARTESANAL | TEJIDO EN TELAR | NADIA MONTERO ESCALANTE | Ju-Vi(09:30 - 12:30) | DZITBALCHÉ - CALLE 25 ENTRE 18 Y 20 CENTRO |
AUTOMOTOR | REPARACION DE UN MOTOR DE 4 TIEMPOS | MANUEL ALFONSO FERRAEZ PAREDES | Lu-Mi(16:30 - 19:30) | DZITBALCHÉ - CALLE 25 ENTRE 18 Y 20 CENTRO |
ELECTRICIDAD | INSTALACION DE CONTACTOS DE USO DOMESTICO | RAMIRO JESUS INTERIAN BLANQUETO | Ju-Vi(16:30 - 19:30) | SANTA CRUZ PUEBLO, CALKINI - CALLE 12 ENTRE 7 Y 10 COMISARIA MUNICIPAL |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | O-EU1 TÉCNICA DE APLIACIÓN DE UÑAS DE ACRÍLICO | ERIKA LUCIANA AVILA DZIB | Lu-Vi(16:30 - 19:30) | DZITBALCHÉ - CALLE 25 ENTRE 18 Y 20 CENTRO |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | O-EU2 TÉCNICA EN DECORACIÓN DE 3D | ERIKA LUCIANA AVILA DZIB | Lu-Vi(16:30 - 19:30) | DZITBALCHÉ - CALLE 25 ENTRE 18 Y 20 CENTRO |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | GLORIA GUADALUPE ESPADAS CHAN | Lu-Mi(16:30 - 19:30) | SANTA CRUZ PUEBLO, CALKINI - CALLE 12 ENTRE 7 Y 10 COMISARIA MUNICIPAL |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CORTES DE CABELLO PARA CABALLERO Y NIÑO | GLORIA GUADALUPE ESPADAS CHAN | Ju-Vi(16:30 - 19:30) ; Sa(09:30 - 12:30) | SANTA CRUZ PUEBLO, CALKINI - CALLE 12 ENTRE 7 Y 10 COMISARIA MUNICIPAL |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | O-EC2 CORTE DE CABELLO PARA MUJERES | MARISA DE LOS ANGELES SALAZAR CEN | Lu-Vi(09:30 - 12:30) | DZITBALCHÉ - CALLE 25 ENTRE 18 Y 20 CENTRO |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | COLOR Y TRANSFORMACIÓN DEL CABELLO | MARISA DE LOS ANGELES SALAZAR CEN | Lu-Mi(17:00 - 20:00) | BACABCHÉN - CALLE 3 POR 20 ENTRE 5 COMISARIA MUNICIPAL |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCION DE BLUSAS | TERESA DE JESUS PISTE MUKUL | Lu-Ma(09:30 - 12:30) | DZITBALCHÉ - CALLE 25 ENTRE 18 Y 20 CENTRO |
VESTIDO Y TEXTIL | ESTILOS DE PANTALON PARA DAMA Y NIÑA | TERESA DE JESUS PISTE MUKUL | Lu-Mi(16:00 - 19:00) | DZITBALCHÉ - CALLE 25 ENTRE 18 Y 20 CENTRO |
VESTIDO Y TEXTIL | ELABORACIÓN DE VESTIDOS CASUALES | TERESA DE JESUS PISTE MUKUL | Ju-Vi(16:00 - 19:00) | DZITBALCHÉ - CALLE 25 ENTRE 18 Y 20 CENTRO |
Campo Formativo | Curso | Instructor | Horario | Sitio |
---|---|---|---|---|
ADMINISTRACION | CONTABILIDAD FISCAL | FRANCISCO RICARDO CHAVEZ GONZALEZ | Lu-Mi(14:00 - 17:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
ADMINISTRACION | Contabilidad General Básica 1 | FRANCISCO RICARDO CHAVEZ GONZALEZ | Ma(17:00 - 20:00) ; Ju-Vi(14:00 - 17:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE ACONDICIONADOR PARA CABELLO ARTESANAL | EDDY MARIA RAMIREZ CHAN | Lu, Mi(10:00 - 13:00) | EJIDO 18 DE MARZO - calle benito juarez s/n, colonia 18 de marzo |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE ACONDICIONADOR PARA CABELLO ARTESANAL | EDDY MARIA RAMIREZ CHAN | Ju-Vi(10:00 - 13:00) | EJIDO PITAL NUEVO - CALLE EJIDAL 3ra ENTRADA, EN LA PRIMERA MANZANA CONTRA ESQUINA DE LA CANCHA DE USOS MULTIPLES |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE JALEAS Y MERMELADAS | GUADALUPE CANDELARIA CANUL KU | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | EJIDO LA VICTORIA - de Nuevo Progreso a 16 km al fondo, a la cuarta entrada de la iglesia, mano izquierda, a un costado del tanque de agua y la cancha techada |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE JALEAS Y MERMELADAS | GUADALUPE CANDELARIA CANUL KU | Ma-Mi(15:00 - 18:00) | EJIDO DIVISION DEL NORTE - Calle principal con referencia a un costado de la clinica, frente al parque principal y aun costado de la comisaria ejidal |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE JALEAS Y MERMELADAS | GUADALUPE CANDELARIA CANUL KU | Ju-Vi(14:00 - 17:00) | EJIDO DIVISION DEL NORTE - calle principal, con referencia a un costado de la clínica, frente al parque principal y a un costado de la comisaria ejidal |
AGROPECUARIO | ELABORACIÓN DE BEBIDAS NATURALES ARTESANALES | GUADALUPE CANDELARIA CANUL KU | Ju-Vi(09:00 - 12:00) | EJIDO DIVISION DEL NORTE - calle principal, con referencia a un costado de la clínica, frente al parque principal y a un costado de la comisaria ejidal |
AGROPECUARIO | PROCESADO DE ALIMENTOS LACTEOS Y SUS DERIVADOS | GUADALUPE CANDELARIA CANUL KU | Sa(09:00 - 14:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | JOSUE ROMAN CERVANTES SARAVIA | Lu-Ma(10:00 - 13:00) | EJIDO LIBERTAD - carretera federal escarcega-chetumal 1ra entrada hasta topar con la curva mano izquierda frente a la cancha techada |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | JOSUE ROMAN CERVANTES SARAVIA | Lu-Ma(13:00 - 16:00) | EJIDO LIBERTAD - carretera federal escarcega-chetumal 1ra entrada hasta topar con la curva mano izquierda frente a la cancha techada |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | JOSUE ROMAN CERVANTES SARAVIA | Mi-Vi(09:00 - 11:00) | EJIDO LIBERTAD - carretera federal escarcega-chetumal 1ra entrada hasta topar con la curva mano izquierda frente a la cancha techada |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | JOSUE ROMAN CERVANTES SARAVIA | Mi-Vi(11:00 - 13:00) | EJIDO LIBERTAD - carretera federal escarcega-chetumal 1ra entrada hasta topar con la curva mano izquierda frente a la cancha techada |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | JOSUE ROMAN CERVANTES SARAVIA | Mi-Vi(13:00 - 15:00) | EJIDO LIBERTAD - carretera federal escarcega-chetumal 1ra entrada hasta topar con la curva mano izquierda frente a la cancha techada |
AGROPECUARIO | PROCESADO DE ALIMENTOS LACTEOS Y SUS DERIVADOS | KATIUSKA ALEJANDRA TORRES SAURI | Ju-Vi(13:00 - 16:00) | EJIDO BELEN - referencia en la primera entrada, a dos cuadras mano izquierda, en la 2 cuadra a un costado de la galera y atrás se ubica la cancha techada |
AGROPECUARIO | PROCESADO DE ALIMENTOS LACTEOS Y SUS DERIVADOS | KATIUSKA ALEJANDRA TORRES SAURI | Ju-Vi(16:00 - 19:00) | EJIDO BELEN - referencia en la primera entrada, a dos cuadras mano izquierda, en la 2 cuadra a un costado de la galera y atrás se ubica la cancha techada |
ALIMENTOS | PANES TRADICIONALES | FREDI ADRIAN UITZ CHIN | Mi-Vi(09:00 - 12:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
ALIMENTOS | DULCERÍA FINA | FREDI ADRIAN UITZ CHIN | Mi-Vi(16:00 - 19:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
ALIMENTOS | ELABORACION DE CUPCAKES Y GALLETAS | FREDI ADRIAN UITZ CHIN | Do(09:00 - 14:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
ALIMENTOS | ELABORACION DE POSTRES NAVIDEÑOS | FREDI ADRIAN UITZ CHIN | Lu-Ma(13:00 - 16:00) | EJIDO KM. 74 - carretera Escárcega- Champotón, 2da manzana frente a la escuela primaria |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE PANES/BIZCOCHO PARA PASTELERÍA | JENNIFER JAZMIN CASADOS RAMIREZ | Lu-Mi(10:00 - 13:00) | EJIDO DIVISION DEL NORTE - Calle principal con referencia a un costado de la clinica, frente al parque principal y aun costado de la comisaria ejidal |
ALIMENTOS | ELABORACION DE BOCADILLOS | JENNIFER JAZMIN CASADOS RAMIREZ | Ju-Vi(09:00 - 12:00) | EJIDO CHICBUL - calle Melchor Ocampo y Calle Francisco I. Madero |
ARTESANAL | DIFERENTES PUNTADAS PARA URDIDO DE HAMACA | VIOLETA DIAZ REYES | Lu-Ma(11:00 - 14:00) | EJIDO ADOLFO LOPEZ MATEOS - CALLE MIGUEL HIDALGO ENTRE GOBERNADORES CON REFERENCIA ALADA DE LA CANCHA TECHADA |
ARTESANAL | DIFERENTES PUNTADAS PARA URDIDO DE HAMACA | VIOLETA DIAZ REYES | Lu-Ma(15:00 - 18:00) | EJIDO CHICBUL - calle 20 de noviembre, entre calle Melchor Ocampo y Calle Francisco I. Madero |
ARTESANAL | DIFERENTES PUNTADAS PARA URDIDO DE HAMACA | VIOLETA DIAZ REYES | Mi-Ju(11:00 - 14:00) | EJIDO NICOLAS BRAVO - 1ra entrada mano izquierda, calle edmundo y andres quintana roo referencia tanque de agua y comisaria ejidal |
ARTESANAL | DIFERENTES PUNTADAS PARA URDIDO DE HAMACA | VIOLETA DIAZ REYES | Mi-Ju(15:00 - 18:00) | EJIDO PITAL NUEVO - CALLE EJIDAL 3RA ENTRADA DOBLA EN LA 1RA CUADRA A MANO IZQUIERDA Y DE AHI A MEDIA CALLE A MANO DERECHA |
COMUNICACIÓN | WHAT´S UP ENGLISH 2 | LUIS FELIPE SANTOS VELASCO | Lu-Ma(17:00 - 20:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
COMUNICACIÓN | WHAT´S UP ENGLISH 2 | LUIS FELIPE SANTOS VELASCO | Ju-Vi(15:00 - 18:00) | EJIDO KM. 36 - calle principal con referencia en frente de la cancha y parque principal |
COMUNICACIÓN | WHAT´S UP ENGLISH 2 | RODRIGO CRUZ ASENCIO | Ju-Vi(16:00 - 19:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
COMUNICACIÓN | WHAT´S UP ENGLISH 2 | RODRIGO CRUZ ASENCIO | Ju-Vi(09:00 - 12:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
COMUNICACIÓN | WHAT´S UP ENGLISH 1 | RODRIGO CRUZ ASENCIO | Ma-Mi(09:00 - 12:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
COMUNICACIÓN | WHAT´S UP ENGLISH 1 | RODRIGO CRUZ ASENCIO | Ma-Mi(15:00 - 18:00) | EJIDO LIBERTAD - ubicado en la carretera federal Escárcega - Chetumal, segunda entrada por el depósito del Six, hasta el fondo, ubicado por el acopio del tren maya. |
ELECTRICIDAD | INSTALACIÓN ELECTRICA: SALIDAS, ACCESORIOS Y PRUEBAS | RIGOBERTO DE JESUS BATRES MENDICUTI | Sa(09:00 - 14:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | ALEX MAXIMILIANO COLLI PECH | Ju-Vi(13:00 - 16:00) | EJIDO MATAMOROS - carretera federal escarcega-chetumal referencia 5ta entrada, mano derecha frente a la laguna, comisaria ejidal y el kínder |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | ALEX MAXIMILIANO COLLI PECH | Lu-Mi(13:00 - 16:00) | EJIDO KM. 36 - referencia en frente de la escuela primaria y a un costado de la comisaria ejidal y el parque principal |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACION Y DECORACION DE UÑAS ACRILICAS BASICO | ELIZABETH QUIRARTE RODRIGUEZ | Lu-Mi(08:00 - 11:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CORTE DE CABELLO PARA DAMA Y NIÑA | ELIZABETH QUIRARTE RODRIGUEZ | Lu-Mi(11:00 - 14:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | PERMACOLOGIA, RIZADOS, ONDULADOS Y ALACIADOS | ESTELA SANTAMARIA ORTEGA | Mi-Vi(09:00 - 12:00) | EJIDO KM. 74 - con referencia frente a la cancha y a un costado de la Escuela primaria |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | PERMACOLOGIA, RIZADOS, ONDULADOS Y ALACIADOS | ESTELA SANTAMARIA ORTEGA | Mi-Vi(16:00 - 19:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | ELABORACIÓN Y APLICACIÓN DE EXTENSIONES DE CABELLO | ESTELA SANTAMARIA ORTEGA | Sa(09:00 - 14:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CUIDADO DE MANOS Y PIES CON SPA | MICAELA LOURDES GARCIA MENDOZA | Ju-Vi(13:00 - 16:00) | EJIDO CHICBUL - calle 20 de noviembre entre melchor ocampo y francisco I. madero a un costado de la escuela primaria y frente al parque |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACION Y DECORACION DE UÑAS ACRILICAS BASICO | MICAELA LOURDES GARCIA MENDOZA | Ju-Vi(09:00 - 12:00) | EJIDO CHECUBUL - calle El tamarindo, 3ra entrada principal, frente al rodeo y cancha deportiva, mano izquierda a primera vista |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | PEINADOS RECOGIDOS Y SEMI-RECOGIDOS PARA DAMA | MICAELA LOURDES GARCIA MENDOZA | Lu-Mi(14:00 - 17:00) | EJIDO INDEPENDENCIA - calle Miguel Hidalgo, con referencias: sexta entrada, por la tienda abarrotes veracruzana, segunda manzana mano izquierda |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | PEINADOS RECOGIDOS Y SEMI-RECOGIDOS PARA DAMA | MICAELA LOURDES GARCIA MENDOZA | Lu-Mi(09:00 - 12:00) | EJIDO OXCABAL - calle carretera principal Carmen mano derecha, a cuatro cuadras, a lado de la tienda diconsa y frente del parque |
METALMECANICA | HERRERIA ARTISTICA | OMAR ALEJANDRO CASADOS RAMIREZ | Lu-Mi(16:00 - 19:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
PROCESOS DE PRODUCCION INDUSTRIAL | TALLADO Y CALADO DE MADERA | ROBERTO HERNANDEZ PEREZ | Sa(09:00 - 14:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
PROCESOS DE PRODUCCION INDUSTRIAL | TALLADO Y CALADO DE MADERA | ROBERTO HERNANDEZ PEREZ | Ma-Mi(10:00 - 13:00) | EJIDO KM. 36 - calle principal con referencia en frente de la cancha y escuela primaria |
PROCESOS DE PRODUCCION INDUSTRIAL | TALLADO Y CALADO DE MADERA | ROBERTO HERNANDEZ PEREZ | Ma-Mi(14:00 - 17:00) | EJIDO ENRRIQUE RODRIGUEZ CANO - REFERENCIA ENTRE EL TANQUE DE AGUA POTABLE Y LA CANCHA TECHADA, FRENTE A LA ESCUELA PRIMARIA VICENTE GUERRERO |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | O-AO5 ACCESS | BETSABE GUZMAN COJ | Lu-Vi(14:00 - 17:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | O-AO5 ACCESS | BETSABE GUZMAN COJ | Lu-Vi(17:00 - 20:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | PLATAFORMA DIGITAL CANVA | BETSABE GUZMAN COJ | Lu-Vi(14:00 - 17:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | PLATAFORMA DIGITAL CANVA | BETSABE GUZMAN COJ | Lu-Vi(17:00 - 20:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MICROSOFT EXCEL BÁSICO | FERNANDO JESUS GONGORA HERNANDEZ | Lu-Mi(08:00 - 11:00) | EJIDO 18 DE MARZO - calle Benito Juárez s/n Col. 18 de marzo, loc Gustavo Díaz Ordaz. |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MICROSOFT EXCEL AVANZADO | FERNANDO JESUS GONGORA HERNANDEZ | Lu-Mi(11:00 - 14:00) | EJIDO 18 DE MARZO - calle Benito Juárez s/n Col. 18 de marzo, loc Gustavo Díaz Ordaz. |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MICROSOFT EXCEL BÁSICO | FERNANDO JESUS GONGORA HERNANDEZ | Lu-Mi(16:00 - 19:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE PLAYERA TIPO POLO PARA CABALLERO | REYNA MONTERO MONTERO | Ju-Vi(16:00 - 19:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCION DE PANTALON SASTRE | JOSE MARTIN DZUL SALAZAR | Lu-Mi(09:00 - 12:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCION DE BLUSAS | JOSE MARTIN DZUL SALAZAR | Ma-Mi(16:00 - 19:00) | ESCARCEGA - KM. 297+200 CARRETERA FEDERAL VILLAHERMOSA-ESCARCEGA FRENTE AL 11 REGIMIENTO DE CABALLERÍA MOTORIZADA, COLONIA IGNACIO ZARAGOZA |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE PLAYERA TIPO POLO PARA CABALLERO | REYNA MONTERO MONTERO | Lu-Ma(14:00 - 17:00) | EJIDO CHECUBUL - El tamarindo, 3ra entrada principal, frente al rodeo y cancha deportiva, infraestructura color beige y rojo de material mano izquierda a primera vista |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE PLAYERA TIPO POLO PARA CABALLERO | REYNA MONTERO MONTERO | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | EJIDO CHICBUL - calle 20 de noviembre, entre calle Melchor Ocampo y Calle Francisco I. Madero, con referencia a un costado de la Escuela primaria y frente al parque |
Campo Formativo | Curso | Instructor | Horario | Sitio |
---|---|---|---|---|
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE PAYS Y SUS VARIANTES | ALEXANDER LEONEL HEREDIA BAEZA | Lu-Mi(08:00 - 10:00) | HECELCHAKAN - CALLE 29 S/N ENTRE 20 Y 24, BARRIO SAN FRANCISCO A UN COSTADO DEL ISSSTE, C.P. 24800, HECELCHAKAN, CAMPECHE |
ALIMENTOS | O-RP5 PASTELERIA BÁSICA | ELBA DEL CARMEN CHE ORTEGÓN | Lu-Vi(16:00 - 19:00) | HECELCHAKAN - CALLE 29 S/N ENTRE 20 Y 24, BARRIO SAN FRANCISCO A UN COSTADO DEL ISSSTE, C.P. 24800, HECELCHAKAN, CAMPECHE |
ALIMENTOS | PANES TRADICIONALES | ELBA DEL CARMEN CHE ORTEGÓN | Mi-Vi(11:00 - 14:00) | HECELCHAKAN - CALLE 29 S/N ENTRE 20 Y 24, BARRIO SAN FRANCISCO A UN COSTADO DEL ISSSTE, C.P. 24800, HECELCHAKAN, CAMPECHE |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 2 (ESPAÑOL Y NORUEGO) | GLORIA MARIA CAUICH POOL | Lu-Ma(17:00 - 20:00) | POMUCH, HECELCHAKAN - Calle 12 entre 27, Colonia Benito Juárez, a un costado de la Cancha Techada C.P. 24810, en el CCA de Pomuch, Hecelchakán, Campeche |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 2 (ESPAÑOL Y NORUEGO) | GLORIA MARIA CAUICH POOL | Mi-Ju(17:00 - 20:00) | POMUCH, HECELCHAKAN - Calle 12 entre 27, Colonia Benito Juárez, a un costado de la Cancha Techada C.P. 24810, en el CCA de Pomuch, Hecelchakán, Campeche |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 2 (ESPAÑOL Y NORUEGO) | GLORIA MARIA CAUICH POOL | Mi-Ju(10:00 - 13:00) | POMUCH, HECELCHAKAN - Calle 12 entre 27, Colonia Benito Juárez, a un costado de la Cancha Techada C.P. 24810, en el CCA de Pomuch, Hecelchakán, Campeche |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 2 (ESPAÑOL Y NORUEGO) | LAURA PATRICIA VELAZQUEZ ESCAMILLA | Lu-Mi(16:00 - 18:00) | HECELCHAKAN, CAMPECHE - Calle 20 Colonia Centro, C.P. 24800 en el DIF de Hecelchakán, Campeche |
ARTESANAL | DESHILADOS Y ROCOCÓ | LAURA PATRICIA VELAZQUEZ ESCAMILLA | Lu-Mi(18:00 - 20:00) | HECELCHAKAN, CAMPECHE - Calle 20 Colonia Centro, C.P. 24800 en el DIF de Hecelchakán, Campeche |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 3 (PUNTO DE CRUZ Y TENERIFE) | LEYDI ARACELI PECH MAY | Lu-Ma(17:00 - 20:00) | POCBOC, HECELCHAKAN - CALLE PRINCIPAL, COLONIA CENTRO, CP 24830, POCBOC, HECELCHAKAN, EN LA COMISARIA EJIDAL |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 1 (CHAQUIRA Y FANTASIA) | LEYDI ARACELI PECH MAY | Mi-Ju(17:00 - 20:00) | POCBOC, HECELCHAKAN - CALLE PRINCIPAL, COLONIA CENTRO, CP 24830, POCBOC, HECELCHAKAN, EN LA COMISARIA EJIDAL |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 3 (PUNTO DE CRUZ Y TENERIFE) | LEYDI ARACELI PECH MAY | Lu-Ma(10:00 - 13:00) | HECELCHAKAN, CAMPECHE - Calle 20 Colonia Centro, C.P. 24800 en el DIF de Hecelchakán, Campeche |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 3 (PUNTO DE CRUZ Y TENERIFE) | LEYDI ARACELI PECH MAY | Mi-Ju(10:00 - 13:00) | SODZIL, HECELCHAKAN - CALLE PRINCIPAL, COLONIA CENTRO, SODZIL HECELCHAKAN, CP, 24813. |
ARTESANAL | DIFERENTES PUNTADAS PARA URDIDO DE HAMACA | MARIA EDELMIRA ALICIA PANTI TUZ | Lu-Ma(17:00 - 20:00) | POMUCH, HECELCHAKAN - Calle 12 entre 27, Colonia Benito Juárez, a un costado de la Cancha Techada C.P. 24810, en el CCA de Pomuch, Hecelchakán, Campeche |
ARTESANAL | DIFERENTES PUNTADAS PARA URDIDO DE HAMACA | MARIA EDELMIRA ALICIA PANTI TUZ | Mi-Ju(17:00 - 20:00) | POMUCH, HECELCHAKAN - Calle 12 entre 27, Colonia Benito Juárez, a un costado de la Cancha Techada C.P. 24810, en el CCA de Pomuch, Hecelchakán, Campeche |
ARTESANAL | DIFERENTES PUNTADAS PARA URDIDO DE HAMACA | MARIA EDELMIRA ALICIA PANTI TUZ | Lu-Ma(10:00 - 13:00) | SAN VICENTE CUMPICH, HECELCHAKAN - CALLE CONOCIDA SAN VICENTE CUMPICH, CP. 24820, EN LA CASA CONAFE. |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 2 (ESPAÑOL Y NORUEGO) | SELMY DANILU SOSA TAMAYO | Lu, Mi(14:00 - 17:00) | HECELCHAKAN, CAMPECHE - Calle 15, Barrio la Conquista, C.P. 24800 en la Casa del Maestro Jubilado, Hecelchakan, Campeche |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 2 (ESPAÑOL Y NORUEGO) | SELMY DANILU SOSA TAMAYO | Lu, Mi(17:00 - 20:00) | HECELCHAKAN, CAMPECHE - Calle 15, Barrio la Conquista, C.P. 24800 en la Casa del Maestro Jubilado, Hecelchakan, Campeche |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 2 (ESPAÑOL Y NORUEGO) | SELMY DANILU SOSA TAMAYO | Ma, Ju(15:00 - 18:00) | DZITNUP, HECELCHAKAN - Calle principal, Colonia Centro, CP. 24839, en la Comisaria Ejidal de Dzitnup, Hecelchakan, Campeche |
ELECTRICIDAD | INSTALACIÓN DE CONTACTOS DE USO DOMÉSTICO | RUBEN SALOMON PAT CAN | Lu(15:00 - 18:00) ; Ma(15:00 - 17:00) ; Mi-Ju(16:00 - 18:00) | HECELCHAKAN - CALLE 29 S/N ENTRE 20 Y 24, BARRIO SAN FRANCISCO A UN COSTADO DEL ISSSTE, C.P. 24800, HECELCHAKAN, CAMPECHE |
ELECTRICIDAD | INSTALACIÓN DE LAMPARAS Y VENTILADORES | RUBEN SALOMON PAT CAN | Mi(07:00 - 09:00) ; Ju(07:00 - 10:00) ; Vi(07:00 - 08:00) | POMUCH, HECELCHAKAN - ESCUELA CECyTEC PLANTEL POMUCH, COLONIA VILLA LUCRECIA, CP. 24810 |
ELECTRICIDAD | INSTALACIÓN DE LAMPARAS Y VENTILADORES | RUBEN SALOMON PAT CAN | Mi(09:00 - 11:00) ; Ju(10:00 - 13:00) ; Vi(08:00 - 09:00) | POMUCH, HECELCHAKAN - ESCUELA CECyTEC PLANTEL POMUCH, COLONIA VILLA LUCRECIA, CP. 24810 |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | COLOR Y TRANSFORMACIÓN DEL CABELLO | FATIMA DEL ROSARIO PEREZ MELKEN | Ma, Ju(16:00 - 19:00) | HECELCHAKAN - CALLE 29 S/N ENTRE 20 Y 24, BARRIO SAN FRANCISCO A UN COSTADO DEL ISSSTE, C.P. 24800, HECELCHAKAN, CAMPECHE |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | COLOR Y TRANSFORMACIÓN DEL CABELLO | FATIMA DEL ROSARIO PEREZ MELKEN | Lu, Mi, Vi(14:00 - 17:00) | POMUCH, HECELCHAKAN - Calle 12 entre 27, Colonia Benito Juárez, a un costado de la Cancha Techada C.P. 24810, en el CCA de Pomuch, Hecelchakán, Campeche |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | COLOR Y TRANSFORMACIÓN DEL CABELLO | FATIMA DEL ROSARIO PEREZ MELKEN | Lu, Mi, Vi(17:00 - 20:00) | POMUCH, HECELCHAKAN - Calle 12 entre 27, Colonia Benito Juárez, a un costado de la Cancha Techada C.P. 24810, en el CCA de Pomuch, Hecelchakán, Campeche |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | ELABORACIÓN Y APLICACIÓN DE EXTENSIONES DE CABELLO | MARTHA ROSA HERRERA SANTAMARIA | Lu, Mi, Vi(16:00 - 19:00) | HECELCHAKAN - CALLE 29 S/N ENTRE 20 Y 24, BARRIO SAN FRANCISCO A UN COSTADO DEL ISSSTE, C.P. 24800, HECELCHAKAN, CAMPECHE |
INDUSTRIAL | INSTALACIÓN DE AIRE ACONDICIONADO TIPO SPLIT E INVERTER | RUBEN SALOMON PAT CAN | Lu, Mi-Ju(18:00 - 20:00) ; Ma(17:00 - 20:00) | HECELCHAKAN - CALLE 29 S/N ENTRE 20 Y 24, BARRIO SAN FRANCISCO A UN COSTADO DEL ISSSTE, C.P. 24800, HECELCHAKAN, CAMPECHE |
METALMECANICA | APLICACIÓN DE SOLDADURA POR ARCO CON ELECTRODO METÁLICO REVESTIDO (SMAW) | CARLOS HERIBERTO KEB TAMAYO | Lu-Mi(15:00 - 18:00) | HECELCHAKAN, CAMPECHE - CALLE 29 S/N ENTRE 20 Y 24, BARRIO SAN FRANCISCO, FRENTE LA ACCION MOVIL HECELCHAKAN ,C.P. 24800, HECELCHAKAN, CAMPECHE |
PROCESOS DE PRODUCCION INDUSTRIAL | CARPINTERÍA DE PUERTAS, VENTANAS | LUIS ANTONIO CHABLE PANTI | Ma-Ju(16:00 - 19:00) | HECELCHAKAN, CAMPECHE - Calle 23 entre 18 A y 18, Barrio San Antonio, C.P. 24800, Hecelchakan, Campeche en el Taller de Carpinteria |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION | MICROSOFT WORD AVANZADO | JOSE ENRIQUE CHAN PANTI | Lu-Mi(17:00 - 20:00) | POMUCH, HECELCHAKAN - Calle 12 entre 27, Colonia Benito Juárez, a un costado de la Cancha Techada C.P. 24810, en el CCA de Pomuch, Hecelchakán, Campeche |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION | O-DG3 ADOBE INDESIGN | JOSE ENRIQUE CHAN PANTI | Lu-Vi(10:00 - 13:00) | HECELCHAKAN - CALLE 29 S/N ENTRE 20 Y 24, BARRIO SAN FRANCISCO A UN COSTADO DEL ISSSTE, C.P. 24800, HECELCHAKAN, CAMPECHE |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION | MICROSOFT EXCEL BÁSICO | LOYDA EUNICE NEGRON MEX | Ju(14:00 - 16:00) ; Vi(14:00 - 18:00) | CHUNKANAN, HECELCHAKAN - Calle Principal, Colonia Centro Chunkanan, Hecelchakan, Campeche C.P. 24831, ubicado en la Tele-Secundaria |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION | O-AO3 MICROSOFT POWER POINT | YANDERI YAZARET PECH ARELLANO | Lu-Vi(17:00 - 20:00) | HECELCHAKAN - CALLE 29 S/N ENTRE 20 Y 24, BARRIO SAN FRANCISCO A UN COSTADO DEL ISSSTE, C.P. 24800, HECELCHAKAN, CAMPECHE |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION | O-AO3 MICROSOFT POWER POINT | YANDERI YAZARET PECH ARELLANO | Lu-Vi(14:00 - 17:00) | HECELCHAKAN - CALLE 29 S/N ENTRE 20 Y 24, BARRIO SAN FRANCISCO A UN COSTADO DEL ISSSTE, C.P. 24800, HECELCHAKAN, CAMPECHE |
VESTIDO Y TEXTIL | BLANCOS Y DECORACIÓN PARA EL HOGAR | ESPERANZA DE LA FATIMA PECH CHI | Lu, Mi, Vi(16:00 - 18:00) | HECELCHAKAN - CALLE 29 S/N ENTRE 20 Y 24, BARRIO SAN FRANCISCO A UN COSTADO DEL ISSSTE, C.P. 24800, HECELCHAKAN, CAMPECHE |
VESTIDO Y TEXTIL | PATRONAJE | ESPERANZA DE LA FATIMA PECH CHI | Lu, Mi, Vi(18:00 - 20:00) | HECELCHAKAN - CALLE 29 S/N ENTRE 20 Y 24, BARRIO SAN FRANCISCO A UN COSTADO DEL ISSSTE, C.P. 24800, HECELCHAKAN, CAMPECHE |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN Y DISEÑO DE FALDAS | GLORIA MARIA CAUICH POOL | Lu-Ma(10:00 - 13:00) | SAN VICENTE CUMPICH, HECELCHAKAN - CALLE CONOCIDA SAN VICENTE CUMPICH, CP. 24820, EN LA COMISARIA EJIDAL. |
Campo Formativo | Curso | Instructor | Horario | Sitio |
---|---|---|---|---|
ADMINISTRACIÓN | MARKETING DIGITAL | DAVID ROGER TILAN MONTOY | Mi-Vi(17:30 - 20:30) | DZIBALCHEN - DOMICILIO CONOCIDO ACCION MOVIL DZIBALCHEN |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | RAMIREZ CAMARA MANUEL JESUS | Lu(17:30 - 20:30) ; Ma(17:00 - 20:00) | ITURBIDE - Vivero Cac Sac Bej Calle 23 por el jardín de niños Vicente Guerrero CP 24660 |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | RAMIREZ CAMARA MANUEL JESUS | Mi-Ju(17:00 - 20:00) | BOLONCHEN - CBTA 15 EXTENSION 01 BOLONCHEN DE REJON FRENTE AL PARQUE PRINCIPAL COLONIA CENTRO |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE PAYS Y SUS VARIANTES | LANDY ESTHER ZAPATA TORRES | Lu-Ma(14:00 - 17:00) | CHENCOH - CHENCOH DOMICILIO PARTICULAR A UN COSTADO DE LA COCINA ECONOMICA |
ALIMENTOS | ELABORACION DE CUPCAKES Y GALLETAS | LANDY ESTHER ZAPATA TORRES | Mi-Ju(14:00 - 17:00) | CANCABCHEN - CANCABCHEN DOMICILIO PARTICULAR A MEDIA CUADRA DEL TANQUE DE AGUA |
ALIMENTOS | DULCERÍA FINA | SILVIA JUDITH CABRERA GONZALEZ | Mi-Vi(09:00 - 12:00) | HOPELCHEN - CASA DE MAESTROS JUBILADO CALLE 21X 14 COLONIA SAN ISIDRO |
ALIMENTOS | CHOCOLATERIA | SILVIA JUDITH CABRERA GONZALEZ | Lu-Mi(16:00 - 19:00) | HOPELCHEN - COMISARIA EJIDAL DE HOPELCHEN CALLE 18 X 21 COLONIA CENTRO |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE PAYS Y SUS VARIANTES | SILVIA JUDITH CABRERA GONZALEZ | Ju-Vi(15:00 - 18:00) | ICHEK - EX CONSULTORIO CALLE PRINCIPAL A UN COSTADO DE LA PANADERÍA Y EL MOLINO |
ARTESANAL | PINTADO, TALLADO Y CALADO DE LEC | GERARDO JOEL ROCA MADERA | Lu-Ma(14:00 - 17:00) | ICHEK - COMISARIA MUNICIPAL DE ICHEK CARRETERA PRINCIPAL |
ARTESANAL | PINTADO, TALLADO Y CALADO DE LEC | GERARDO JOEL ROCA MADERA | Lu-Ma(17:30 - 20:30) | CRUCERO SAN LUIS - COMISARIA MUNICIPAL DE CRUCERO SAN LUIS DOMICILIO CONOCIDO AUN COSTADO DEL PARQUE PRINCIPAL |
ARTESANAL | PINTADO, TALLADO Y CALADO DE LEC | GERARDO JOEL ROCA MADERA | Ju-Vi(16:00 - 19:00) | SUC TUC - COMISARIA MUNICIPAL DE SUCTUC A UN COSTADO DEL PARQUE PRINCIPAL |
ARTESANAL | URDIDO DE BOLSAS, BANQUILLOS Y HAMACAS DE COLUMPIO | MARIA CATALINA DZUL NAH | Mi-Ju(15:00 - 18:00) | BOLONCHEN - PALACION MUNICIPAL DE BOLONCHEN DE REJON |
ARTESANAL | URDIDO DE BOLSAS, BANQUILLOS Y HAMACAS DE COLUMPIO | MARIA CATALINA DZUL NAH | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | HOPELCHEN - COMISARIA EJIDAL DE HOPELCHEN CALLE 18 X 21 COLONIA CENTRO |
ELECTRICIDAD | INSTALACION DE LAMPARAS Y VENTILADORES | JORGE FERNANDO ROMERO MATOS | Ma, Vi(09:00 - 12:00) | DZIBALCHEN - ACCION MOVIL DZIBALCHEN |
ELECTRICIDAD | INSTALACION DE LAMPARAS Y VENTILADORES | JORGE FERNANDO ROMERO MATOS | Lu, Ju(15:00 - 18:00) | DZIBALCHEN - ACCION MOVIL DZIBALCHEN |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | FATIMA DEL ROSARIO TEC VILLAMONTE | Lu-Ma(17:30 - 20:30) | BOLONCHEN DE REJON - CBTA 15 EXTENSION 01 BOLONCHEN DE REJON FRENTE AL PARQUE PRINCIPAL COLONIA CENTRO |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | FATIMA DEL ROSARIO TEC VILLAMONTE | Lu-Ma(14:00 - 17:00) | SAN ANTONIO YAXCHE - COMISARIA EJIDAL DE SAN ANTONIO YAXCHE |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | PEINADOS RECOGIDOS Y SEMI-RECOGIDOS PARA DAMA | FATIMA GABRIELA HAAS SANDOVAL | Lu-Mi(17:30 - 20:30) | HOPELCHEN - COMISARIA EJIDAL DE HOPELCHEN CALLE 18 X 21 COLONIA CENTRO |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | PEINADOS RECOGIDOS Y SEMI-RECOGIDOS DEL CABELLO | FATIMA GABRIELA HAAS SANDOVAL | Lu-Mi(14:00 - 17:00) | POSTE - COMISARIA MUNICIPAL DE POSTE A UNA CUADRA DE LA CANCHA COL. CENTRO C.P. 24604 |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | PEINADOS RECOGIDOS Y SEMI-RECOGIDOS PARA DAMA | FATIMA GABRIELA HAAS SANDOVAL | Ju-Vi(16:00 - 19:00) | ICHEK - COMISARIA MUNICIPAL DE ICHEK CARRETERA PRINCIPAL |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CUIDADO DE MANOS Y PIES CON SPA | JUANA HERNANDEZ RODRIGUEZ | Lu-Ma(14:00 - 17:00) | UKUM - EX CENTRO ARTENASAL DE UKUM DOMICILIO CONOCIDO |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CUIDADO DE MANOS Y PIES CON SPA | JUANA HERNANDEZ RODRIGUEZ | Lu-Ma(17:30 - 20:30) | XMEJIA - SALA DE USOS MULTIPLES XMEJIA DOMICILIO CONOCIDO |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | LIGIA LORENA MOO MONGEOTE | Mi-Vi(17:30 - 20:30) | XCUPIL - DOMICILIO CONOCIDO, A UN COSTADO DE LA TORTILLERIA Y LA TIENDA DEL CEIBO |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | LIGIA LORENA MOO MONGEOTE | Mi-Vi(14:00 - 17:00) | HOPELCHEN - COMISARIA EJIDAL DE HOPELCHEN CALLE 18 X 21 COLONIA CENTRO |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | LIGIA LORENA MOO MONGEOTE | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | PAKCHEN - COMISARIA MUNICIPAL CARRETERA PRINCIPAL A UN COSTADO DEL PARQUE |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MICROSOFT POWER POINT BÁSICO | DAVID ROGER TILAN MONTOY | Lu-Ma(17:00 - 20:00) | KONCHEN - ESCUELA PRIMARIA PABLO GARCIA DOMICILIO CONOCIDO |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MICROSOFT POWERPOINT BÁSICO | DAVID ROGER TILAN MONTOY | Mi-Vi(14:00 - 17:00) | ITURBIDE - PLAZA COMUNITARIA CALLE 8 ENTRE 9 Y 11 COLONIA CENTRO |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MICROSOFT EXCEL BÁSICO | FERNANDO AMIN CUTS PENICHE | Lu, Mi-Ju(18:00 - 20:00) | SUC TUC - TELEBACHILLERATO COMUNITARIO SUCTUC |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MICROSOFT EXCEL AVANZADO | FERNANDO AMIN CUTS PENICHE | Ma, Vi(16:00 - 19:00) | HOPELCHEN - CENTRO DE ESTUDIOS DE BACHILLERATO 6/2 GERONIMO BAQUEIRO FOSTER CALLE 5 X 20 #33. COL. DOLORES LANZ, |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE ROPA DE NIÑA | CELIA MERCEDES CHI CHABLE | Mi-Vi(10:00 - 13:00) | CHENCOH - TALLER DE BORDADO ARTESANAL NICTE-HÁ DETRÁS DEL KINDER |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCIÓN DE ROPA DE NIÑA | CELIA MERCEDES CHI CHABLE | Mi-Vi(16:00 - 19:00) | HOPELCHEN - COMISARIA EJIDAL DE HOPELCHEN CALLE 18 X 21 COLONIA CENTRO |
VESTIDO Y TEXTIL | BLANCOS Y DECORACIÓN PARA EL HOGAR | CELIA MERCEDES CHI CHABLE | Lu-Ma(09:00 - 12:00) | HOPELCHEN - CASA DE MAESTROS JUBILADO CALLE 21X 14 COLONIA SAN ISIDRO |
Campo Formativo | Curso | Instructor | Horario | Sitio | |
---|---|---|---|---|---|
ADMINISTRACION | EMPRENDIMIENTO E INNOVACIÓN | MARTIN GREGORIO HERNANDEZ BENITEZ | Ma(14:00 - 19:00) | SANTA ISABEL - TELESECUNDARIA DE LA CORRIENTE | |
ADMINISTRACION | EMPRENDIMIENTO E INNOVACIÓN | MARTIN GREGORIO HERNANDEZ BENITEZ | Lu(14:00 - 19:00) | PALIZADA - PALIZADA | |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | JOSE ASUNCION MOO GOMEZ | Mi(14:00 - 19:00) | SANTA ISABEL - TELESECUNDARIA #45 | |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | JOSE ASUNCION MOO GOMEZ | Ma(15:00 - 20:00) | JUNCAL - CDC "El Juncal" Calle Rafael Rodriguez Barrera | |
ALIMENTOS | COCINA MEDITERRANEA | MARCOS HERNANDEZ RODRIGUEZ | Lu, Mi, Vi(17:00 - 19:00) | PALIZADA - Calle Cerrada Independencia S/N | |
ALIMENTOS | REPOSTERIA FINA | VICTORIA MARGARITA ABARCA VIDAL | Ma, Ju(14:00 - 18:30) | TILA - COCINA COMUNITARIA | |
ARTESANAL | DIFERENTES PUNTADAS PARA URDIDO DE HAMACA | ROBERTO ORTIZ VELAZQUEZ | Lu, Mi(17:00 - 20:00) | MATA DEL CHATO - CANCHA DE USOS MULTIPLES DE LA COMUNIDAD | |
COMUNICACIÓN | WHATS UP ENGLISH II | MARDONIO HERNANDEZ GOMEZ | Lu-Mi(18:00 - 20:00) | PALIZADA - Calle Cerrada Independencia S/N | |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | O-EU1 TÉCNICA DE APLIACIÓN DE UÑAS DE ACRÍLICO | ADELA MARÍA GOMEZ CHAN | Lu-Vi(16:00 - 19:00) | PALIZADA - Cerrada Independencia S/N | |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | O-EU2 TÉCNICA EN DECORACIÓN DE 3D | ADELA MARÍA GOMEZ CHAN | Lu-Vi(16:00 - 19:00) | PALIZADA - Calle Cerrada Independencia S/N | |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | PEINADOS RECOGIDOS Y SEMI-RECOGIDOS PARA DAMA | BEATRIZ GARCIA PEREZ | Mi-Ju(15:30 - 20:00) | SANTA ISABEL - COMISARIA DE LA COMUNIDAD DE SANTA ISABEL | |
PROCESOS DE PRODUCCION INDUSTRIAL | RESTAURACIÓN DE MUEBLES | LUIS ALBERTO OCHOA LUNA | Lu-Ma(14:00 - 19:00) | JUNCAL - JUNCAL | |
PROCESOS DE PRODUCCION INDUSTRIAL | RESTAURACIÓN DE MUEBLES | LUIS ALBERTO OCHOA LUNA | Mi-Ju(14:00 - 18:30) | SAN JUAN - SALA DE REUNIONES DE LA COMUNIDAD | |
PROCESOS DE PRODUCCION INDUSTRIAL | RESTAURACIÓN DE MUEBLES | LUIS ALBERTO OCHOA LUNA | Mi-Ju(13:00 - 17:30) | SAN JUAN - SALA DE REUNIONES DE LA COMUNIDAD | |
PROCESOS DE PRODUCCION INDUSTRIAL | ELABORACIÓN DE ARTÍCULOS CON FIBRA DE VIDRIO | OLMER CRUZ LOPEZ | Lu-Mi(12:00 - 15:00) | LA CORRIENTE - LA CORRIENTE, PALIZADA | |
PROCESOS DE PRODUCCION INDUSTRIAL | ELABORACIÓN DE ARTÍCULOS CON FIBRA DE VIDRIO | OLMER CRUZ LOPEZ | Lu-Mi(12:00 - 15:00) | BORBOTÓN - ESCUELA DE CONAFE | |
PROCESOS DE PRODUCCION INDUSTRIAL | ELABORACIÓN DE ARTÍCULOS CON FIBRA DE VIDRIO | OLMER CRUZ LOPEZ | Lu-Mi(12:00 - 15:00) | BORBOTÓN - ESCUELA DE CONAFE | |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MICROSOFT EXCEL BÁSICO | ADOLFO JOSE MAYOR HUCHIN | Lu, Mi(14:00 - 17:00) | SANTA ISABEL - COMISARIA DE LA COMUNIDAD DE SANTA ISABEL | |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | O-DG3 ADOBE INDESIGN | ADOLFO JOSE MAYOR HUCHIN | Lu-Vi(17:00 - 20:00) | PALIZADA - Calle Cerrada Independencia S/N | |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN | MICROSOFT EXCEL BÁSICO | Julio Cesar Ramirez Rosado | Lu, Mi(08:00 - 11:00) | LA CORRIENTE - TELESECUNDARIA DE LA CORRIENTE | |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCION DE GUAYABERAS | ANA CECILIA CEBALLOS VIDAL | Lu, Mi, Vi(16:30 - 19:30) | PALIZADA - Calle Cerrada Independencia S/N |
Campo Formativo | Curso | Instructor | Horario | Sitio |
---|---|---|---|---|
ALIMENTOS | PASTELERIA FINA | MANUEL ANTONIO UC HAU | Lu, Mi, Vi(09:00 - 12:00) | SEYBAPLAYA - CALLE 16 S/N ENTRE CALLE 11 Y 9 EN LA CANCHA DE TIZIMIN |
ALIMENTOS | CHOCOLATERIA | MANUEL ANTONIO UC HAU | Lu, Mi, Vi(15:00 - 18:00) | SEYBAPLAYA - CALLE 16 S/N ENTRE CALLE 11 Y 9 EN LA CANCHA DE TIZIMIN |
ALIMENTOS | COCINA ORIENTAL | MANUEL ANTONIO UC HAU | Sa(08:00 - 13:00) | SEYBAPLAYA - CALLE 16 S/N ENTRE CALLE 11 Y 9 EN LA CANCHA DE TIZIMIN |
COMUNICACIÓN | WHAT´S UP ENGLISH 1 | JORGE URIBE VALDIVIESO | Lu-Mi(16:00 - 18:00) | SEYBAPLAYA - CALLE 16 S/N ENTRE CALLE 11 Y 9 EN LA CANCHA DE TIZIMIN |
COMUNICACIÓN | WHAT´S UP ENGLISH 5 | JORGE URIBE VALDIVIESO | Ju-Vi(16:00 - 18:00) ; Sa(10:00 - 12:00) | SEYBAPLAYA - CALLE 16 S/N ENTRE CALLE 11 Y 9 EN LA CANCHA DE TIZIMIN |
ELECTRONICA | REPARACION DE SISTEMAS DE AUDIO DIGITAL | MANUEL JESUS ESTRELLA CARBALLO | Lu-Ma, Vi(16:00 - 19:00) | SEYBAPLAYA - CALLE 16 S/N ENTRE CALLE 11 Y 9 EN LA CANCHA DE TIZIMIN |
ELECTRONICA | REPARACION DE APARATOS ELECTRONICOS | MANUEL JESUS ESTRELLA CARBALLO | Mi-Ju(16:00 - 19:00) ; Sa(10:00 - 13:00) | XKEULIL - FRENTE AL PARQUE PRINCIPAL S/N A UN COSTADO DEL SITIO DE COMBIS |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | ENMANUEL GUADALUPE DZIB PACHECO | Lu-Mi(17:00 - 20:00) | SEYBAPLAYA - CALLE 16 S/N ENTRE CALLE 11 Y 9 EN LA CANCHA DE TIZIMIN |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CORTES DE CABELLO PARA DAMA Y NIÑA | ENMANUEL GUADALUPE DZIB PACHECO | Ju-Vi(17:00 - 20:00) ; Sa(09:00 - 12:00) | SEYBAPLAYA - CALLE 16 S/N ENTRE CALLE 11 Y 9 EN LA CANCHA DE TIZIMIN |
INDUSTRIAL | INSTALACION DE AIRE ACONDICIONADO TIPO SPLIT E INVERTER | RAMON FERNANDO KUC QUEB | Ju-Vi(17:00 - 20:00) ; Sa(09:00 - 12:00) | SEYBAPLAYA - COBACAM PLANTEL #04, PROLONGACIÓN MALECÓN S/N |
INDUSTRIAL | INSTALACION DE AIRE ACONDICIONADO TIPO SPLIT E INVERTER | RAMON FERNANDO KUC QUEB | Lu-Mi(17:00 - 20:00) | XKEULIL - POR EL PARQUE PRINCIPAL FRENTE A LA CANCHA DEPORTIVA |
TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN | O-AO4 MICROSOFT EXCEL | RAYMUNDO CARRILLO PACHECO | Lu-Vi(17:00 - 20:00) | SEYBAPLAYA - CALLE 16 S/N ENTRE CALLE 11 Y 9 EN LA CANCHA DE TIZIMIN |
TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN | O-AO5 ACCESS | RAYMUNDO CARRILLO PACHECO | Lu-Vi(17:00 - 20:00) | SEYBAPLAYA - CALLE 16 S/N ENTRE CALLE 11 Y 9 EN LA CANCHA DE TIZIMIN |
TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN | EDICIÓN DE AUDIO Y VIDEO | RAYMUNDO CARRILLO PACHECO | Sa(08:00 - 13:00) | SEYBAPLAYA - CALLE 16 S/N ENTRE CALLE 11 Y 9 EN LA CANCHA DE TIZIMIN |
Campo Formativo | Curso | Instructor | Horario | Sitio |
---|---|---|---|---|
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | LIDIA GUADALUPE CEN TUZ | Sa(09:00 - 14:00) | ACCION MOVIL TENABO - CALLE 19 S/N ENTRE 21 Y 23 COLONIA PROCESADORA CP 24700,TENABO ,CAMPECHE |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE CONSERVAS DE FRUTAS Y HORTALIZAS | LIDIA GUADALUPE CEN TUZ | Mi-Ju(15:00 - 18:00) | COMUNIDAD DE EMILIANO ZAPATA - DIF DE LA COMUNIDAD DE EMILIANO ZAPATA |
AGROPECUARIO | ELABORACION DE JALEAS Y MERMELADAS | LIDIA GUADALUPE CEN TUZ | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | COMUNIDAD DE TINÙN - COMEDOR COMUNITARIO DE TINÙN |
ALIMENTOS | COCINA ITALIANA | MANUEL ANTONIO UC HAU | Ma, Ju(09:00 - 12:00) | DIF MUNICIPAL DE TENABO - CALLE 10 S/N COLONIA JACINTO CANEK |
ALIMENTOS | ELABORACIÓN DE PLATILLOS CON PESCADO Y MARISCOS | MARIA JESUS UC ESTRELLA | Mi-Ju(09:00 - 12:00) | ACCION MOVIL TENABO - CALLE 19 S/N ENTRE 21 Y 23 COLONIA PROCESADORA CP 24700, TENABO, CAMPECHE |
ALIMENTOS | TECNICAS PARA DECORAR PASTELES | MARIA JESUS UC ESTRELLA | Ju-Vi(16:00 - 19:00) | COMUNIDAD DE KANKI - EN EL AULA ADAPTADA DE LA COMUNIDAD DE KANKI |
ALIMENTOS | TECNICAS PARA DECORAR PASTELES | MARIA JESUS UC ESTRELLA | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | ACCION MOVIL TENABO - CALLE 19 S/N ENTRE 21 Y 23 COLONIA PROCESADORA CP 24700,TENABO,CAMPECHE |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 3 (PUNTO DE CRUZ Y TENERIFE) | MILDRED CONCEPCION DEL SOCORRO CABRILLA GOMEZ | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | COMUNIDAD DE XKUNCHEIL - AGENCIA MUNICIPAL DE XKUNCHEIL |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 3 (PUNTO DE CRUZ Y TENERIFE) | MILDRED CONCEPCION DEL SOCORRO CABRILLA GOMEZ | Lu-Ma(12:00 - 15:00) | COMUNIDAD DE TINÙN - CASA DE LA CULTURA DE XKUNCHEIL |
ARTESANAL | TEJIDO EN TELAR | NIRVA BEATRIZ CHAN HERRERA | Mi-Ju(14:00 - 17:00) | COMUNIDAD DE SANTA ROSA - COMISARIA EJIDAL DE COMUNIDAD DE SANTA ROSA |
ARTESANAL | TÉCNICAS DE BORDADO 3 (PUNTO DE CRUZ Y TENERIFE) | NIRVA BEATRIZ CHAN HERRERA | Lu-Ma(14:00 - 17:00) | CASTAMAY - COMISARIA EJIDAL DE LA COMUNIDAD DE CASTAMAY |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | FELIPA DOMINGUEZ TRUJILLO | Mi-Vi(16:00 - 19:00) | COMUNIDAD DE TINÙN - COMISARIA EJIDAL DE LA COMUNIDAD DE TINÙN |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CUIDADO DE MANOS Y PIES CON SPA | FELIPA DOMINGUEZ TRUJILLO | Lu-Ma(10:00 - 13:00) | ACCION MOVIL TENABO - CALLE 19 S/N ENTRE 21 Y 23 COLONIA PROCESADORA CP 24700 ,TENABO,CAMPECHE |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | PEINADOS RECOGIDOS Y SEMI-RECOGIDOS PARA DAMA | FELIPA DOMINGUEZ TRUJILLO | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | ACCION MOVIL TENABO - CALLE 19 S/N ENTRE 21 Y 23 COLONIA PROCESADORA CP 24900,TENABO,CAMPECHE |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | FELIPA DOMINGUEZ TRUJILLO | Sa(09:00 - 14:00) | ACCION MOVIL TENABO - CALLE 19 S/N ENTRE 21 Y 23 COLONIA PROCESADORA CP 24700,TENABO,CAMPECHE |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | APLICACIÓN DE TRATAMIENTOS FACIALES CON APARATOLOGIA | GUILLERMO RENAN MAAS MOO | Mi-Vi(10:00 - 13:00) | ACCION MOVIL TENABO - CALLE 19 S/N ENTRE 21 Y 23 COLONIA PROCESADORA CP 24700,TENABO, CAMPECHE |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CUIDADOS FACIALES Y CORPORALES | GUILLERMO RENAN MAAS MOO | Mi-Vi(16:00 - 19:00) | ACCION MOVIL TENABO - CALLE 19 S/N ENTRE 21 Y 23 COLONIA PROCESADORA CP 24700,TENABO,CAMPECHE |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | MAQUILLAJE DEL ROSTRO | GUILLERMO RENAN MAAS MOO | Lu-Ma(16:00 - 19:00) | COMUNIDAD DE XKUNCHEIL - Escuela primaria "Álvaro Muñoz Quiero" de la comunidad de xkuncheil |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CORTES DE CABELLO PARA DAMA Y NIÑA | ROSA ESMERALDA TAMAYO DZUL | Lu-Mi(09:00 - 12:00) | COMUNIDAD DE CASTAMAY - AGENCIA EJIDAL DE LA COMUNIDAD DE CASTAMAY |
IMAGEN Y BIENESTAR PERSONAL | CORTES DE CABELLO PARA DAMA Y NIÑA | ROSA ESMERALDA TAMAYO DZUL | Mi-Vi(13:00 - 16:00) | ACCION MOVIL TENABO - CALLE 19 S/N ENTRE 21 Y 23 COLONIA PROCESADORA CP 24700,TENABO,CAMPECHE |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION | DISEÑO Y DESARROLLO WEB WORDPRESS | LUIS ARMANDO MUT GARCIA | Lu, Vi(08:00 - 11:00) | ACCION MOVIL TENABO - CALLE 19 S/N ENTRE 21 Y 23 COLONIA PROCESADORA CP 24700,TENABO,CAMPECHE |
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION | DISEÑO Y DESARROLLO WEB WORDPRESS | LUIS ARMANDO MUT GARCIA | Ma(08:00 - 11:00) ; Ju(11:00 - 14:00) | ACCION MOVIL TENABO - CALLE 19 S/N ENTRE 21 Y 23 COLONIA PROCESADORA CP 24700,TENABO,CAMPECHE |
VESTIDO Y TEXTIL | CONFECCION DE BLUSAS | GLORIA IRASEMA GONZALEZ RODRIGUEZ | Sa(10:00 - 15:00) | ACCÌON MÒVIL TENABO - Calle 19 s/n entre 21 y 23 colonia procesadora cp 24700,tenabo,campeche |